Новости Масс-медиа Мы в СМИ Новости института Первый том монографии "Физико-химическая механика" - в открытом доступе на сайте ИФХЭ РАН

30 марта 2021 In Новости института

В 2020 году по решению Ученого Совета ИФХЭ РАН была опубликована первая часть монографии "Физико-химическая механика". Автор - заведующий лабораторией структурообразования в дисперсных системах д.ф.-м.н. профессор Ломовской Виктор Андреевич. В монографию вошел курс лекций, которые автор читает в Московском технологическом университете, Институте тонкой химической технологии и в научно-образовательном центре ИФХЭ РАН для аспирантов 1 и 2 года обучения.

new 607Физико-химическая механика связывает химическое строение вещества с его физическими свойствами. Начало этому направлению положил академик Петр Александрович Ребиндер. Он предложил изучать влияние химическогй природы, строения и структуры вещества на его физико-механические и физико-химические характеристики и из этой взаимосвязи выстраивать пути синтеза материалов с заданными свойствами. Академик Ребиндер был инициатором создания в ИФХЭ РАН лаборатории структурообразования в дисперсных системах. Эспериментальные исследования, проведенные в этой лаборатории, и их теоретический анализ легли в основу монографии.

Изучение физико-химических и физико-механических характеристик основано на анализе переходных процессов из одного состояния (равновесного или неравновесного) в другое. Часть энергии внешнего механического воздействия переходит в тепловую форму и необратимо рассеивается в объеме исследуемой системы. Этот процесс необратимого рассеяния части энергии внешнего механического воздействия получил названия внутреннего трения. Анализ спектров внутреннего трения - один из наиболее информативных методов исследования в физико-химической механике. Для их изучения были разработаны динамические методы анализа свободно затухающих крутильных колебаний, возбуждаемых в материале. Эти новые экспериментальные методы появились в 70-80 е годы 20 века.

Основное прикладное значение физико-химической механики состоит в возможности на основе выявленных закономерностей разрабатывать технологию получения материалов с заданными характеристиками в широком температурно-частотном интервале внешних механических деформирующих воздействий. Например, в лаборатории структурообразования в дисперсных системах ИФХЭ РАН был изготовлен новый материал для фильтров для аэротоплив самолетов палубной авиации. Материал получил золотую медаль ВВЦ в 1999 году и серебряную медаль Брюссельской выставки EUREKA в 2000 году.

Физико-химическая механика впитывает в себя и непосредственно пересекается с другии фундаментальными разделами химии и физики, такими как физическая химия, структурная химия, коллоидная химия, физико-химия полимерных систем, молекулярная физика и механика, теоретическая механика, теория упругости и теория неупругости, гидродинамика, реология, катализ, кинетика, теория релаксационных процессов, теория колебаний, термодинамика и др. В ней применяется сложный математический аппарат: тензорный анализ, операторы, векторная алгебра и т.д.

В первом томе монографии рассматриваются основные положения теории упругости, теории вязкого течения и реологии, без которых невозможно обоснование физико-химической механики как научного направления. Второй том, который должен быть сдан в редакцию в 2021 году, посвящен основным феноменологическим и структурным моделям. Обсуждаются положения теории неупругости, теории наследственности и затухающей памяти, применимость различных функций релаксации. Третий том рассматривает основные положения метода внутреннего трения.

"Я хочу, чтобы аспиранты, которых мы выпускаем, были настоящими учеными. Чтобы у них было не узко-профильное, а широкое академическое образование, - сказал профессор В.А. Ломовской. - Данная монография может быть использована в качестве учебного курса для аспирантов. Для научных работников она может представлять собой ценный источник информации при теоретическом анализе диссипативных процессов в материалах."

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН