Новости Масс-медиа Мы в СМИ Аслан Юсупович Цивадзе: о важности научной школы для становления молодого ученого

11 марта 2023 In Мы в СМИ
Аслан Юсупович Цивадзе: о важности научной школы для становления молодого ученого Источник фото: Научная Россия / Scientific Russia / Вконтакте

1 марта 2023 года научный руководитель ИФХЭ РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе выступил на круглом столе «Наука побеждать: новые кадры в области высоких технологий, химической инженерии и материалов будущего».

Аслан Юсупович отметил, что последние 15 -20 лет проблеме молодежи в нашем государстве уделялось особое внимание.

«На примере ИФХЭ РАН могу сказать, что в 2002 году, когда я пришел директором в ИФХЭ РАН, в Институте не было ни одного молодого научного сотрудника. Сейчас у нас 200 молодых научных сотрудников. Молодые люди успешно защищают кандидатские и докторские диссертации.

Научно-технический потенциал российских академических институтов очень высок. Но он недостаточно используется вузами и в промышленности.

У каждого академического института имеются соглашения с различными вузами. Однако существуют правила, которые не помогают, а мешают проводить соответствующие образовательные процессы. Например, наука требует, чтобы работа носила систематический характер, а это никак не обеспечивается.

В прошлом году состоялось совместное заседание совета ректоров, на котором было принято решение создавать в академических институтах базовые кафедры. Однако по- прежнему в штатном расписании института не значится такая структура, как «базовая кафедра». Раз ее нет, то не удается задействовать все структуры и возможности института.

В аспирантуре самое главное, чтобы будущий ученый овладел навыками новых и современных исследований. За последние годы академические институты обогатились новыми прецизионными приборами, и у нас есть кадры, которые позволяют эти работы проводить. Если мы принимаем в аспирантуру, то можем на высоком уровне обеспечить подготовку кандидата наук.

Для молодежи очень важно, чтобы мы воспитывали в них увлеченность, и показывали им целевые ориентиры, которые способны воодушевить и вдохновить их на научные свершения .

Поэтому для молодого ученого очень важно, чтобы он попал в хорошую научную школу. Почему-то информации о научных школах в последнее время не обсуждаются и не рассматриваются. Но именно в научных школах есть та самая необходимая творческая атмосфера, чтобы вдохновлять молодого ученого на научные свершения.

Мы должны показывать практически важные ориентиры. В последние годы на государственном уровне принимаются решения, чтобы в академических институтах создавались прорывные технологии.

Но при этом почему-то в государственных заданиях предусматриваются только определенные требования по публикационной активности, и все. Научный результат всегда имеет какое-то научно-практическое значение. Возможность создания прорывной технологии очень вдохновляет на научную работу, которая невозможна для тех, кто не мечтает и не фантазирует».

Круглый стол проводился Отделением химии и наук о материалах РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке компании «Иннопрактика». Мероприятие посвящено 10-летию науки и технологий в Российской Федерации.

Ссылка на трансляцию: Выступление Аслана Юсуповича (с 28 минуты)
Источник: #scientificrussia

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН