Новости Новости института Заседания Ученого совета Доктору химических наук Александру Фридману — 80 лет

Доктору химических наук Александру Фридману — 80 лет

12 мая 2022 года на заседании Ученого совета ИФХЭ РАН научный руководитель института академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе от имени коллектива института поздравил юбиляров.

Аслан Юсупович поздравил заместителя директора по научной работе, заведующего лабораторией физико-химических методов локализации радиоактивных элементов, доктора химических наук СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА КУЛЮХИНА — с 65-летием; заведующего лабораторией анализа радиоактивных материалов, доктора химических наук МИХАИЛА СЕМЕНОВИЧА ГРИГОРЬЕВА — с 50-летием работы в ИФХЭ РАН; ведущего научного сотрудника лаборатории новых физико-химических проблем доктора химических наук АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВИЧА ФРИДМАНА — с 80-летием.

Александр Яковлевич Фридман сделал доклад «Материалы с заданными свойствами на основе комплексонов, привитых макромолекулярных лигандов и смешаннолигандных комплексов материалов».

В докладе он подробно рассказал о своем научном пути и о задачах, которые удавалось решать с применением комплексонов: консервация сывороток, создание бактерицидных материалов, синтез реагентов для обеззараживания стоков вод, синтез реагентов для дегазации, синтез дезактивирующих композиций и др.

Поздравить юбиляра приехал и.о.директора Научно-технического центра радиационно-химической безопасности и гигиены Федерального медико-биологического агентства (ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА) доктор химических наук Сергей Васильевич Новиков.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН