Новости Новости института Научные мероприятия Заседание секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах РАН в ИФХЭ РАН

13 февраля 2023 In Научные мероприятия
На фото: академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе На фото: академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе

20 января 2023 года в ИФХЭ РАН состоялось совместное заседание секции наук о материалах OXНМ РАН, бюро ОХНМ РАН, президиума РХО им. Д.И. Менделеева и ученого совета ИФХЭ РАН. Оно было посвящено проблеме технологического суверенитета России. На заседании присутствовал Президент РАН академик РАН Красников Геннадий Яковлевич.

С основным докладом «Фундаментальная дорога к технологическому суверенитету» выступил научный руководитель ИФХЭ РАН, заместитель Президента РАН, руководитель секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах РАН, Президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе.

Вопрос внедрения научных разработок в промышленность ставится регулярно, и в настоящее время, он стал еще более актуальным.

Академик Цивадзе сказал, что дорога к технологическому суверенитету идет через прорывные технологии, которые создаются в академических институтах. Переводу научного открытия в промышленную технологию предшествует долгая работа по созданию опытных масштабируемых установок, расчету экономических показателей, изучению экологической опасности и т.д.

Аслан Юсупович Цивадзе перечислил некоторые из созданных в ИФХЭ РАН прорывных технологий: не имеющая аналогов в мире система извлечения лития из гидротермальных вод; методика селективного извлечения скандия из красных шламмов; новая технология для переработки радиоактивных отходов на основе макроциклических экстрагентов; разработанный ИФХЭ РАН по заказу ПАО «Газпром» сорбционный аккумулятор для природного газа и т.д.

В конце 2022 года в ИФХЭ РАН состоялась конференция «Наука.Бизнес.Технологии» с представителями науки и бизнеса. Было сделано более 60 докладов, которые вызвали большой интерес у представителей бизнеса.

new 873 1

На фото: Руководитель секции наук о материалах ОХНМ РАН академик РАН Цивадзе Аслан Юсупови представляет подарочное издание книги «Современные тенденции развития наук о материалах»

Также академик Цивадзе представил подготовленное Отделением химии и наук о материалах РАН подарочное издание книги «Современные тенденции развития наук о материалах».

new 873 2x

На фото: Президент РАН академик РАН Красников Геннадий Яковлевич в ИФХЭ РАН

Геннадий Яковлевич Красников рассказал о новых приоритетах Российской академии наук, направленных на то, чтобы Россия стала по-настоящему независимой и суверенной.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН