Новости Новости института Информационные ресурсы Открыт доступ к базе данных SciFinder-n компании CAS

Открыт доступ к базе данных SciFinder-n компании CAS

С 1 мая 2024 года для сотрудников ИФХЭ РАН возобновлен доступ к базе данных SciFindern компании Chemical Abstracts Service – подразделения Американского химического общества.

SciFinderⁿ — это онлайн-сервис CAS, предназначенный для поиска и анализа информации в области химии, биохимии, фармацевтики, генетики, химической инженерии, материаловедения, нанотехнологий, физики, геологии, металлургии и других смежных дисциплин.

SciFinderⁿ обеспечивает поиск химических соединений и реакций по названию, структуре, молекулярной формуле, свойствам, спектрам, по традиционным библиографическим элементам описания, а также позволяет моделировать ретросинтез на основе экспериментальных и теоретических знаний.

База данных индексирует статьи из более чем 50 000 научных журналов, начиная с 1907 года, а также патенты из 63 патентных ведомств, в том числе из РФ, Китая, Кореи, Индии. Помимо этого, SciFinderⁿ предоставляет доступ к следующим базам данных: CAplus, REGISTRY, CASREACT, CHEMLIST, CHEMCATS, MARPAT, MEDLINE.

В SciFinderⁿ установлены модули: PatentPak для работы с патентами и MethodsNow – обширная коллекция методик по органическому синтезу.

В CAS SciFinderⁿ теперь доступны коды, пояснения и пиктограммы из Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС, или англ. GHS).

Согласованная на глобальном уровне система классификации и маркировки химических веществ (СГС, англ. GHS) — это система классификации и маркировки химических веществ и смесей, созданная ООН с целью приведения к единому стандарту критериев оценки опасности веществ, используемых в разных странах, а также систем маркировки и сообщений об опасности.

На страницах результатов поиска веществ доступна новая опция фильтра “GHS Hazard Statements” для идентификации веществ, для которых имеются данные СГС.

Также пользователи могут получить доступ к ресурсу CAS SciFinder Discovery Platform, используя свои существующие имя пользователя и пароль*.

Платформа CAS SciFinder Discovery предназначена для поддержки сразу нескольких этапов и типов научных исследований и сочетает в себе информационные решения и инструменты для конкретных задач, в том числе CAS SciFinderⁿ, планирование ретросинтеза, биопоследовательности белков и нуклеиновых кислот, данные по биоактивности молекул, возможности визуализации, CAS Formulus®, CAS Analytical Methods™ и ChemZent®, что делает платформу самым полным источником научной информации в мире.

ChemZent® – это единственный онлайн-источник Chemisches Zentralblat (старейший реферативный журнал по химии).

В дополнение к информации о статьях и патентах, веществах, реакциях, данных по поставщикам, CAS SciFinderⁿ также позволяет получить результаты, ранжированные по релевантности, пошаговые процедуры и протоколы, картографирование цитирования, поиск биопоследовательностей, ретросинтез, картографирование патентного ландшафта, и многое другое с помощью простого и удобного интерфейса.

Эту платформу можно назвать единственно достоверным источником для точной идентификации химических веществ и связанных с ними химических структур, названий, регуляторной информации и свойств, в том числе регистрационных номеров CAS®, а также схем химических реакций, пошагового описания экспериментальных процедур, детализированных условий и данных по выходам продуктов.

Информационные материалы для пользователей:

Руководство пользователя (на английском языке)

Обучающие материалы

Доступ к ресурсу: https://scifinder-n.cas.org, необходимо авторизоваться.

*По вопросам авторизации сотрудников института:
Кулькова Татьяна
Электронная библиотека ИФХЭ РАН