Новости Новости института Аспирантам Российские аспиранты могут оформить социальную карту, не выходя из дома

Российские аспиранты могут оформить социальную карту, не выходя из дома

22 августа 2018 In Аспирантам

Новая услуга позволит быстро и удобно заполнить заявление на получение социальной карты. Готовить ее будут не дольше 30 дней. Карту можно будет забрать в центре госуслуг «Мои документы».

Аспиранты смогут получить социальную карту. Для этого им необходимо подать электронное заявление на выпуск карты на mos.ru, выбрав в каталоге электронных услуг разделы «Образование» — «Высшее» — «Социальная карта студента, ординатора, аспиранта». Иностранные граждане и лица без гражданства могут обратиться в центры госуслуг лично.

Для оформления заявления аспирантам, как студентам и ординаторам, потребуется указать данные паспорта, предоставить информацию о регистрации, фактическом месте проживания и контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты). Также нужно прикрепить фотографию размером 30 на 40 миллиметров в формате JPEG.

Социальная карта будет изготовлена не позднее, чем через 30 дней с момента подачи заявления. Уведомление о том, что карта готова и пользователь может забрать ее, поступит на электронную почту, указанную в заявлении, и в личный кабинет на mos.ru. Проверить, готова ли карта, можно также на портале mos.ru в разделе «Социальная карта», используя сервис «Проверка состояния изготовления социальной карты». Получить карту можно будет в центре госуслуг «Мои документы», который пользователь указал в заявлении.

«Социальную карту получат аспиранты, обучающиеся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях Москвы, или аспиранты, зарегистрированные в Москве, но обучающиеся за ее пределами. Для получения карты аспирант должен быть внесен образовательной организацией в реестр студентов. Проверить, есть ли запись в реестре, он может воспользовавшись специальным сервисом на mos.ru. Узнать статус готовности карты, помимо портала mos.ru, можно и в мобильном приложении “Госуслуги Москвы” в новом разделе “Социальная карта”», — рассказал Кирилл Кузнецов, генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр».

С 1 сентября 2018 года столичные аспиранты получают право на льготный проезд на наземном транспорте, в метрополитене, на МЦК, а также с 1 сентября по 15 июня (учебное время) на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Москвы. Стоимость безлимитного проездного билета для поездок на метро, монорельсе и МЦК теперь будет составлять для аспирантов 380 рублей за один месяц и 1140 — за три месяца. Цена безлимитного проездного для поездок на наземном транспорте составит 250 рублей за один месяц и 750 рублей за три месяца.

Помимо льготного проезда на транспорте, социальная карта дает возможность аспирантам получать скидки при покупке товаров и услуг в более чем 7,5 тысячи торгово-сервисных предприятий Москвы и Московской области. Ознакомиться с перечнем партнеров программы и размерами скидок можно с помощью онлайн-путеводителя mos.ru. Социальная карта также позволит аспирантам записаться к врачу через инфокиоск в поликлинике.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы - mos.ru