Новости Масс-медиа Публикации сотрудников Команда исследователей под руководством Ольги Виноградовой исследовали движение частиц Януса в электрическом поле

09 января 2017 In Публикации института

Команда исследователей под руководством Ольги Виноградовой, профессора физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и заведующей лабораторией в Институте физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина (ИФХЭ) РАН, с помощью компьютерного эксперимента предсказала, как будут двигаться нано- и микрометровые частицы Януса в водном растворе соли, если к этому раствору приложить электрическое поле.

Ученые объяснили, как из простого лабораторного эксперимента с этими частицами можно извлечь целый набор свойств, с помощью которых описывается поведение таких сложных объектов, как белки, вирусы и живые клетки, а также направленный транспорт «контейнеров» в микрофлюидных устройствах. Исследование опубликовано в журнале The Journal of Chemical Physics.

Источники: Новости науки МГУ

Зарегистрируйтесь для добавления комментария