Новости Масс-медиа Научный полк Научный полк: Петр Александрович Ребиндер — разработал состав водонепроницаемой пропитки для валяной обуви

В 2023 году Минобрнауки России вновь проводит Всероссийскую акцию «Научный полк»

В рамках акции на сайте ИФХЭ РАН будут опубликованы материалы, посвященные научным разработкам Института, которые приближали Великую Победу, а также участию сотрудников Института в Великой Отечественной войне.

07 июня 2023 In Научный полк
Академик Петр Александрович Ребиндер (в центре) с рабочими Академик Петр Александрович Ребиндер (в центре) с рабочими

В годы Великой Отечественной войны первоочередное значение приобрели прикладные исследования, направленные на научную помощь промышленности в условиях военного времени. Это были не только разработки новых видов оружия и конструирование средств обороны. Нужно было решать бытовые проблемы: обеспечивать технику горючим и смазочными материалами, а бойцов — теплой одеждой и обувью.

В военных условиях часть заводов и источников сырья оказывалась на занятой противником территории или была разрушена, и работающим предприятиям нужно было срочно компенсировать снижение производства. Приходилось заменять дефицитные материалы более доступными и распространенными и разрабатывать новые ресурсо- и трудосберегающие технологии.

Многие из этих задач решались под руководством Петра Александровича Ребиндера, члена-корреспондента АН СССР (с 1946 года – академика АН СССР), который возглавлял в КЭИН (ИФХЭ РАН) лабораторию дисперсных систем. В его группе разрабатывались понизители твердости в бурении, которые использовались на восточных горнодобывающих комбинатах и нефтяных месторождениях; присадки на основе металлических мыл, благодаря которым смазка не густела при низких температурах; совершенствовались зажигательные смеси и запалы.

Уникальным проектом Петра Александровича Ребиндера была разработка составов для водонепроницаемой пропитки валяной обуви.

Читать подробнее>>

Материал подготовлен: Макарова Ольга / Пресс-служба ИФХЭ РАН