Новости Масс-медиа Мы в СМИ Территория И-Майнинга Научная экскурсия для учащихся колледжа связи №54

Научная экскурсия для учащихся колледжа связи №54

21 сентября 2021 In Территория И-Майнинга
Научная экскурсия для учащихся колледжа связи №54 Коллаж: Кулькова Татьяна

17 сентября наш институт провел научную экскурсию для учащихся колледжа связи №54.

Учащиеся познакомились с приоритетными направлениями работы Института и современным научным оборудованием центра коллективного пользования ИФХЭ РАН.

Экскурсанты посетили лабораторию физикохимии коллоидных систем, где ознакомились с принципами работы сканирующей электронной микроскопии и устройством микроскопа.

В лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах узнали, как с помощью атомно-силовой микроскопии проводят исследования наночастиц и инновационных препаратов для диагностики и лечения различных заболеваний.

Учащиеся колледжа побывали в лабораториях физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, поверхностных явлений при низкоэнергетических воздействиях, новых физико-химических проблем, где экскурсантам рассказали о синтезе сложных органических молекул, используемых для создания молекулярных машин и методах их исследования, таких, как хромато-масс-спектроскопия, ЯМР-спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния. Посетители также узнали и о методах изучения элементного состава и структуры материалов с помощью рентгеновской флуоресценции и дифракции.

Сотрудник лаборатории сорбционных процессов рассказал об актуальных направлениях работы в области создания материалов для хранения, разделения и очистки газов, а также показали экспериментальные установки для анализа таких материалов.

Экскурсию провели:

• Ширяев Андрей, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем
  • Дементьева Ольга, д.х.н., ведущий научный сотрудник лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах
  • Мартынов Александр, д.х.н., старший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем
  • Школин Андрей, к.х.н., ведущий научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов
  • Замилацков Илья, к.х.н., старший научный сотрудник, новых физико-химических проблем
  • Шолохова Анастасия, к.х.н., научный сотрудник лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии
  • Аверин Алексей, научный сотрудник лаборатории лаборатории новых физико-химических проблем
  • Матюшин Дмитрий, научный сотрудник лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии
  • Александров Алексей, младший научный сотрудник лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах
  • Уродкова Екатерина, младший научный сотрудник лаборатории физикохимии коллоидных систем

Спасибо всем, кто принимал участие в создании эскурсии, всем участникам съёмок в кадре и тем, кто создавал историю этого замечательного дня за кадром!

Материал подготовлен: Нугманова Алсу / младший научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН

Фото: Нугманова Алсу / младший научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН,
Тумбинский Константин / студент лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>