Руководитель группы ядерной медицины ИФХЭ РАН Надежда Легкодимова получила первую международную премию за лучший устный доклад на V Академическом симпозиуме по ядерному топливному циклу (ASNFC)

15 октября 2019 In Мы в СМИ

В Китае прошел V Академический симпозиум по ядерному топливному циклу (ASNFC) — один из главных азиатских форумов ученых-радиохимиков.

Институт был представлен руководителем группы ядерной медицины ИФХЭ РАН Надеждой Легкодимовой, получившей ПЕРВУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПРЕМИЮ ЗА ЛУЧШИЙ УСТНЫЙ ДОКЛАД, во главе с К.Э. Германом.

images ros gas 1

ASNFC попеременно проводят в Японии и Китае. Пятый симпозиум прошел в Харбине. Ключевые темы в этом году — фундаментальная химия актинидов и продуктов деления, ядерная химия и радиохимия, передовые технологии переработки ОЯТ, разделения и трансмутации минорных актинидов, вывод из эксплуатации и дезактивация ядерных объектов.

На предыдущем симпозиуме нашу страну представляли специалисты Российской академии наук, РХТУ им. Менделеева и «Техснабэкспорта». В этом году делегация должна была быть больше (пригласили специалистов ВНИИНМ им. Бочвара и ряда ведущих вузов), однако в последний момент по разным причинам многие не смогли поехать, и в Харбин отправились двое молодых ученых.

certif LegkodimovaN ASNFC2019

Выступили они достойно: руководитель группы ядерной медицины Института физической химии и электрохимии (ИФХЭ) РАН Надежда Легкодимова получила первую международную премию за лучший устный доклад, а студент РУДН Антон Новиков — вторую премию за стендовый доклад.

«Самый интересный, на мой взгляд, доклад был представлен профессором Шуао Вангом, директором Высшей школы радиохимии и радиоэкологии при Университете Сучжоу, — говорит Надежда Легкодимова. — Он рассказал о принципиально новом типе сорбентов для выделения технеция из водных растворов ОЯТ. Много было докладов по пирохимической переработке ядерного топлива, что однозначно указывает на ориентацию на использование реакторов на быстрых нейтронах либо реакторов на инновационном ядерном топливе с высокой степенью выгорания. Значительное внимание было уделено применению электрохимических методов в переработке ОЯТ и совершенствованию механизмов пьюрекс-переработки».

Доклады наших ученых были посвящены выделению технеция, они вызвали живой отклик. «Японских специалистов особенно заинтересовал опыт применения усовершенствованного полупротивоточ ного центробежного экстрактора, позволяющего и получать медицинский технеций, и выделять технеций, содержащийся в ОЯТ, — рассказывает Надежда Легкодимова. — Поступили предложения о сотрудничестве в области ядерной медицины и фундаментальной химии технеция от коллег из Японии, Китая и США».

Источник: Газета "Страна Росатом"