Новости Масс-медиа Мы в СМИ Научная работа ИФХЭ РАН – в списке важнейших научных достижений 2022 года по версии РАН

25 мая 2023 In Мы в СМИ

Разработанные в лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН новые литий-селективные экстрагенты и способ извлечения лития на их основе вошли в доклад президента РАН общему собранию РАН «Важнейшие научные достижения, полученные российскими учеными в 2022 году».

«Уважаемые коллеги, – сказал на общем собрании членов РАН 23 мая 2023 года президент Академии наук академик РАН Геннадий Яковлевич Красников, – по сложившейся традиции на общем собрании докладываются лучшие результаты, полученные нашими учеными. Эти результаты отбираются отделениями наук РАН из числа представленных академическими организациями, научными центрами, отраслевыми институтами, ведущими университетами...».

По направлению «Химические науки и науки о материалах» выбрано 8 проектов, в том числе, проект ИФХЭ РАН: «Новые литий-селективные экстрагенты и способ извлечения лития на их основе». Авторы открытия – академик РАН Цивадзе А.Ю., д.х.н. Баулин В.Е., к.х.н. Костикова Г.В., к.х.н. Демина Л.И., Бездомников А.А., Баулин Д.В.

Для извлечения лития из водных сред впервые рассмотрен ряд орто-замещенных фенолов. С применением методов компьютерной химии предсказана и путём проведения экстракционных исследований подтверждена их способность к селективному извлечению лития. Разработан способ извлечения лития из водных сред и предложена принципиальная технологическая схема извлечения лития с применением наиболее литийселективных орто-замещенных фенолов.

Проведенное лабораторное моделирования экстракционного процесса методом полного противотока показало высокую эффективность извлечения лития из рассолов с его содержанием от 10 мг/л, обеспечивая высокую степень и избирательность извлечения лития для широкого диапазона источников литиевого сырья. Используемые в данном способе экстрагенты в сравнении с существующими аналогами имеют лучшие экстракционные характеристики и более низкую стоимость, что позволяет разработать отечественную технологию извлечения лития.

Изобретение может быть использовано в технологии селективного извлечения лития из многокомпонентных щелочных растворов, образующихся в технологических процессах из морской воды, рассолов геотермальных вод и соляных озер.

На открытие получен патент: 2784157 РФ, МПК C22B 26/12 (2006.01). // опубл. 23.11.2022 Бюл. № 33.

Результаты опубликованы в статье: Tsivadze A.Y., Bezdomnikov A.A., Baulin V.E., Demina L.I., Birin K.P., Baulin D.V., Rogacheva Y.I. // Molecules. 2022. V. 27. № 10. P. 3051. DOI: 10.3390/molecules27103051.

Полный текст доклада президента РАН Г.Я. Красникова на Общем собрании академии:

Поздравляем авторов работы с выдающимися результатами!