Новости Новости института Научные мероприятия Научные мероприятия В ИФХЭ РАН прошла ежегодная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «ФИЗИКОХИМИЯ-2021»

14 декабря 2021 In Научные мероприятия

С 6 по 10 декабря в ИФХЭ РАН при участии дирекции, ученого совета, совета молодых ученых и специалистов института в полудистанционном формате в режиме zoom-конференции прошла ежегодная XVI Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ – 2021» по научным направлениям фундаментальных и прикладных исследований в области физической химии, электрохимии, химического сопротивления материалов, радиохимии и радиационной химии.

В работе конференции приняли более 100 молодых ученых, которые в ходе 6 секционных заседаний по основным направлениям института смогли представить результаты своей работы, подчеркнув их актуальность, теоретическую ценность и практическое значение для развития фундаментальных знаний и дальнейших прикладных исследований.

Тематика конференции охватывала следующие направления: физикохимия нано- и супрамолекулярных систем, поверхностные явления в коллоидно-дисперсных системах, физико-химическая механика и адсорбционные процессы, химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия, химическое сопротивление материалов, защита металлов и других материалов от коррозии и окисления, радиохимия.

В рамках конференции проводился конкурс научных работ на соискание премий имени выдающихся ученых ИФХЭ РАН для участников без научной степени и конкурс научных работ, по итогам которого в каждой секции были присуждены I, II и III места.

23 декабря, в торжественных условиях, на заседании Ученого совета института, состоится награждение лауреатов конкурсов. В этом году экспертная комиссия рекомендовала к награждению 27 работ, из которых 8 отмечены премиями имени выдающихся ученых ИФХЭ РАН.

С итогами конференции можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия по ссылке.

Материалы конференции:

Сайт конференции: http://conf.phyche.ac.ru/

Материал подготовлен:  Кулькова Татьяна  / Председатель оргкомитета КМУ ИФХЭ РАН "Физикохимия-2021"