Новости Новости института Научные мероприятия Научные мероприятия Круглые столы: "Популяризация научных достижений" и "Международное сотрудничество молодых ученых", 5 декабря 2018, г. Санкт-Петербург, ИХС РАН

13 ноября 2018 In Научные мероприятия

Оргкомитет XVII Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы – «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение», посвящённой 110-летию со дня рождения член.-корр. АН СССР Н. А. Торопова, приглашают принять участие в работе круглых столов: Популяризация научных достижений и Международное сотрудничество молодых ученых.

Организаторами круглых столов выступают ИХС РАН, СМУ РАН и СМУиС СПбНЦ РАН.

В рамках круглого стола «Популяризация научных достижений» будут обсуждаться вопросы популяризации научных знаний, включая основные пути популяризации: пресс-релизы, публикации в научно-популярных изданиях, выступление на тематических научно-популярных форумах. Кто должен заниматься популяризацией науки: учёные или профессиональные популяризаторы? Плюсы и минусы каждого подхода. Как учёным контактировать с научными журналистами и СМИ? Как правильно писать пресс-релизы и что хотят видеть от учёных научные журналисты?

В рамках круглого стола «Международное сотрудничество молодых ученых» планируется обсудить роль молодых ученых в вопросах совместной интеграции научных знаний и создания перспективных научно-технических международных проектов. «Научная дипломатия» как элемент «мягкой силы» способствующий углублению международного сотрудничества, в том числе и в научно-технической области. Экспорт образовательных услуг российских вузов и научных организаций: барьеры, успехи и перспективы.

Заседания круглых столов пройдут 5 декабря 2018 г. в ИХС РАН по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 2. О более точном времени заседаний будет сообщено дополнительно.

Для участия в круглых столах необходимо заполнить регистрационную форму на сайте мероприятия: https://www.young.iscras.ru/registracionnaja-forma/

Официальный сайт: https://www.young.iscras.ru