Новости Новости института Конференции и семинары Форум «Хроматографические материалы и приборостроение», 18-19 апреля 2024, Москва, ИФХЭ РАН

Объединенная комиссия по хроматографии (ОКХ) Научных советов РАН по аналитической и физической химии планирует проведение Форума «Хроматографические материалы и приборостроение» 18-19 апреля 2024, в конце недели проведения выставки «Аналитика-экспо 2024». Форум состоится в ИФХЭ РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 31, корп. 4.

Форум по проблемам отечественного приборостроения и хроматографической технологии будет посвящен вопросу взаимодействия наукоёмкого бизнеса, науки и образования, с целью обеспечения интенсивного инновационного развития приборостроения и промышленных технологий в области хроматографии и повышения уровня подготовки квалифицированных кадров в этой области.

Формат проведения:

пленарные доклады, круглые столы по отдельным темам, общая дискуссия.

В Форуме примут участие преподаватели ведущих вузов страны, ученые, производственники и предприниматели. Форум позволит познакомиться, обменяться опытом и найти пути взаимовыгодного сотрудничества.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ТЕМАТИКА ДИСКУССИЙ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НАУКИ И БИЗНЕСА

• Какие хроматографы наиболее востребованы? Производство и совершенствование приборов для аналитической хроматографии, хроматографы и программы-симуляторы для учебных целей.
  • Проблемы производства сорбентов для хроматографии: разработка, синтез и производство хроматографических материалов для хроматографии и пробоподготовки.
  • Хроматографические технологии: промышленная хроматография, хроматографические технологии в медицине, энергетике, фармацевтической, пищевой и др. видах промышленности.
  • Восстановление научной специальности «Хроматография и хроматографические приборы» в отрасли технических наук номенклатуры научных специальностей ВАК.
  • Где готовят квалифицированных хроматографистов и что нужно для повышения качества подготовки: кафедры, преподавателей, учебно-методической литературы, программы подготовки и переподготовки кадров для аналитической и промышленной хроматографии?

Форма участия в Форуме:
очная, по предварительной регистрации.

Публикация материалов Форума:

тезисы докладов, рекламная информация от производителей будут собраны в сборник трудов Форума, который планируется издать в электронном виде.

Регистрационный сбор за участие в мероприятии:

• для производственных компаний (до 5 очных участников): 20 000 руб;
  • для дистрибьюторов и дилеров хроматографического оборудования (до 5 очных участников): 30 000 руб;
  • для сотрудников НИИ и вузов (очное и заочное участие): бесплатно;
  • для прочих участников: 1000 руб.

Собранные средства пойдут в счет призового фонда:

1. Конкурса публикаций научной молодежи им. М.С. Цвета (01.04 – 01.09.2024).
  2. Премии ОКХ за достижения в области хроматографии (по 2 направлениям).
  3. Пожертвования на проект и изготовление памятника создателю метода хроматографии М.С. Цвету в г. Воронеже на территории Воронежского государственного университета.

Реквизиты счета для сбора пожертвований на памятник можно получить у оргкомитета Форума.

Оргкомитет Форума:

Сопредседатели форума: чл.-корр. РАН Буряк А.К., д.т.н. Платонов И.А.
Члены оргкомитета: академик РАН Золотов Ю.А., чл.-корр. РАН Шпигун О.А., чл.-корр. РАН Хамизов Р.Х., д.х.н. Карцова А.А., д.х.н. Староверов С.М.

Прием заявок для участия в дискуссиях тематических круглых столов и пленарной сессии форума с докладом:
до 1 апреля 2024 года.

Контакты для справок и регистрации участия:

Рыбакова Елена Вениаминовна,
уч. секретарь ОКХ,