Новости Новости института При участии Научного совета РАН по физической химии Совещание российских производителей хроматографов в ИФХЭ РАН

Совещание российских производителей хроматографов в ИФХЭ РАН

28 апреля 2023 года в ИФХЭ РАН состоялось совещание по проблемам отечественного приборостроения. Оно было посвящено взаимодействию наукоемкого бизнеса и научно-образовательных учреждений с целью инновационного развития промышленных технологий в области хроматографии.

В нем приняли участие ведущие НИИ и университеты, работающие в области хроматографии, российские производители и разработчики хроматографических приборов и приспособлений для хроматографии: ИФХЭ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИНГГ СО РАН, МИФИ, Воронежский государственный университет, Самарский государственный университет, «Люмэкс-маркетинг», «БАКС», «ЭкоНова», «Интерлаб», «БиоХимМак СТ», «Амперсенд», НИИХром, Центр капиллярной хроматографии «ХромоСиб», НПФ МЭМС, «Медикант», «Хромос инжиниринг», «Мета-хром».

Во вступительном слове директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Буряк объяснил задачу совещания — определить, какие возможности по созданию лабораторных и промышленных хроматографов и сепарационных материалов существуют в настоящий момент в России и какие подготовить инициативы по развитию их производства.

Член-корреспондент РАН Олег Шпигун рассказал о задачах создаваемой объединенной комиссии по хроматографии — научно-консультативном и экспертном органе, работающем на общественных началах. ОКХ создана решением Председателей Научных советов по аналитической и физической химии. Базовая организация ОКХ — ИФХЭ РАН. Цель комиссии — содействие внедрению хроматографических методов и технологий, развитию хроматографического приборостроения и разработке сепарационных материалов.

Одна из важнейших текущих задач комиссии:

• Организация взаимодействия наукоемкого бизнеса и научно-образовательных учреждений для обеспечения интенсивного инновационного развития приборостроения и промышленных технологий в области хроматографии.

Ближайшие мероприятия, организуемые комиссией:

• Конкурс публикаций по хроматографии среди научной молодежи, посвященный 120-летию открытия хроматографии М.С. Цветом (01.04 – 30.09.2023, на сайте Конкурса)
  • IV Всероссийский семинар с международным участием и школа молодых ученых «Сорбция и хроматография», посвященные 120-летию хроматографии и 90-летию кафедры аналитической химии ВГУ (17-19.05.2023, Воронеж)
  • Конференция, посвященная 120-летию открытия хроматографии М.С. Цветом в рамках II Всероссийской конференции «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» (15-22.10.2023, Севастополь)

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН