Новости Новости института
Новости института
25 апреля 2024 In Новости института

В докладе «Новый взгляд на применение пористого графитированного углерода в ВЭЖХ анализе» на семинаре «Новые возможности и варианты высокоэффективной жидкостной хроматографии в химическом анализе и технологии», который прошел 17 апреля 2024 года в рамках деловой программы выставки «Аналитика Экспо», младший научный сотрудник лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН Гриневич Оксана Игоревна рассказала об уникальных свойствах этого адсорбента, обеспечивших ему популярность 25 лет назад; о причинах, из-за которых многие учёные от него впоследствии отказались; о возможностях его сегодняшнего использования для исследования биологически активных веществ.

24 апреля 2024 In Новости института

Инженер-исследователь лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН Иванова Юлия Павловна сделала доклад «Особенности сорбции сложных рядов азотсодержащих гетероциклов в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии» на семинаре «Новые возможности и варианты высокоэффективной жидкостной хроматографии в химическом анализе и технологии», который прошёл 17 апреля 2024 года в рамках деловой программы выставки «Аналитика Экспо».

22 апреля 2024 In Гранты и конкурсы

Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует о возможности поступления российских граждан в университеты Ирана по образовательным программам высшего образования – программам аспирантуры, программам магистратуры и программам бакалавриата в рамках приемной кампании 2024/2025 учебного года.

21 апреля 2024 In Новости института

Коллектив сотрудников лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН под руководством ведущего научного сотрудника, доктора химических наук Кирилла Петровича Бирина принял участие в работе XXVII Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) с пленарным и устными докладами по направлению органической и элементоорганической химии.

16 апреля 2024 In Новости института

ИФХЭ РАН стал одним из 200 организаций, подведомственных Минобрнауки России и прошедших отбор в 2024 году на получение государственного задания федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок (КАДРЫ)», являющегося частью национального проекта «Наука и университеты».

15 апреля 2024 In Новости института

10 апреля 2024 года заместитель руководителя Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, руководитель Специального конструкторско-технологического бюро наукоемкого оборудования ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Илья Меньщиков выступил спикером в ходе панельной дискуссии «Из лаборатории в рынок. Дискуссия о формах взаимодействия науки и бизнеса» в рамках научно-практической конференции «Москва. Новые материалы. Технологии», которая была организована Московским инновационным кластером. Его сообщение было посвящено описанию функций и целевой модели работы Инженерно-технического центра – специальной структуры ИФХЭ РАН, созданной для реализации прикладных проектов и коммерциализации научных результатов.

13 апреля 2024 In Гранты и конкурсы

Объединенная комиссия по хроматографии Научных советов РАН по аналитической и физической химии объявило о проведении ежегодного конкурса публикаций по хроматографии среди научной молодежи им. М.С. Цвета по двум направлениям научных исследований: физикохимия ионообменных и сорбционных процессов и аналитическая хроматография.

11 апреля 2024 In Новости института

Научный руководитель ИФХЭ РАН, заместитель президента РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе в составе наблюдательного комитета мероприятия выступил с приветственным словом на III Международной научно-практической конференции «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение» («РЕДМЕТ-2024»).

23 апреля 2024 года в 16:00 в конференц-зале главного корпуса ИФХЭ РАН состоится заседание Учёного совета института.

08 апреля 2024 In Гранты и конкурсы

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает приём документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год. Ежегодно присуждаются четыре премии Президента Российской Федерации.