Новости Новости института Научные мероприятия Илья Меньщиков рассказал о модели работы Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН на научно-практической конференции «Москва. Новые материалы. Технологии»

15 апреля 2024 In Научные мероприятия
Илья Меньщиков рассказал о модели работы Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН на научно-практической конференции «Москва. Новые материалы. Технологии» © Организаторы мероприятия

10 апреля 2024 года заместитель руководителя Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, руководитель Специального конструкторско-технологического бюро наукоемкого оборудования ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Илья Меньщиков выступил спикером в ходе панельной дискуссии «Из лаборатории в рынок. Дискуссия о формах взаимодействия науки и бизнеса» в рамках научно-практической конференции «Москва. Новые материалы. Технологии», которая была организована Московским инновационным кластером. Его сообщение было посвящено описанию функций и целевой модели работы Инженерно-технического центра – специальной структуры ИФХЭ РАН, созданной для реализации прикладных проектов и коммерциализации научных результатов.

В научных и научно-образовательных учреждениях существуют разные пути взаимодействия с реальным сектором. Участники дискуссии обсудили текущие вопросы взаимодействия науки и бизнеса, говорили о том, как исследовательским коллективам, продолжая заниматься наукой, одновременно начать заниматься практико-ориентированной деятельностью. Коллеги из Московского Политеха рассказали о плотной работе с потенциальным работодателем при подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, представители РХТУ им. Д. И. Менделеева – об опыте выполнения хоздоговорных работ в рамках научно-промышленных консорциумов.

«Академические институты традиционно занимаются фундаментальными исследованиями. Для них переход в зону прикладных разработок является сложным вызовом, особенно потому, что внутри НИИ часто отсутствуют кадры, необходимые для выполнения проектов полного цикла. Освоение нового направления – практико-ориентированных разработок – должно происходить не за счёт переквалификации научного сотрудника в технолога или инженера, а за счёт создания отдельной структуры внутри Института. Новый вид деятельности создается, во-первых, через реализацию проектов прикладного характера, и, во-вторых, через внедрение новых для института компетенций – инжиниринга, технологической и производственной частей. В этом принципиальное отличие подхода ИТЦ ИФХЭ РАН от того, что принято во многих институтах. Там, если проект можно выполнить за счёт научных компетенций лаборатории, то за него берутся; если же нельзя, например, потому, что проект предполагает высокий уровень технологической готовности, то от него отказываются», – поделился с основными положениями дискуссии Илья Меньщиков.

В своём выступлении Илья подчеркнул: «Задача ИТЦ – проанализировать проект, сформировать для его поэтапной реализации кооперационную цепочку и подобрать коллектив специалистов с разными, не только научными, компетенциями. В этот коллектив включаются как учёные, так и другие необходимые функциональные единицы – инженеры, технологи, конструкторы. Таким образом, постепенно удается привить в Институте новый, практико-ориентированный, вид деятельности. Цепочка коммуникаций «лаборатория – инженерно-технический центр – индустрия» позволяет более эффективно выстраивать взаимоотношение с заказчиком, не мешая исследователям заниматься наукой. Путём сборки таких кооперационных цепочек по некоторым направлениям (из имеющихся в Институте) мы уже сейчас готовы предложить бизнесу конкурентоспособный инновационный продукт».

«Можно смело сказать, что в настоящее время ИФХЭ РАН ориентирован не только на выполнение традиционных для НИИ проектов, например, государственного задания или грантов РНФ, но и на реализацию хоздоговорных работ полного цикла со значительной инженерной составляющей и на предоставление научно-технических и консалтинговых услуг. Сегодня мы плотно работаем с Минпромторгом: решаем задачи по обратному инжинирингу и по расшифровке материалов. Последнее весьма актуально для Центра коллективного пользования физическими методами исследования ИФХЭ РАН, потому что позволяет в коммерческих целях задействовать оборудование ЦКП ФМИ. Другой пример – развитие наукоёмкого приборостроения; для этих работ в Институте сейчас создается Специальное конструкторско-технологическое бюро. Для выполнения специализированных проектов, где требуются сертифицированные средства измерений и метрологического обеспечения, мы проводим аттестацию оборудования и методик измерений в лабораториях. Таким образом, ИТЦ ИФХЭ РАН, как новая структурная единица ИФХЭ РАН, открывает перспективные пути для получения финансовой поддержки и развития компетенций в области прикладных работ», – отметил Илья Меньщиков.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН
Редакторская правка: Кулькова Татьяна / Администратор сайта ИФХЭ РАН