Новости Новости института Гранты и конкурсы Конкурс публикаций по хроматографии среди научной молодежи им. М.С. Цвета

Конкурс публикаций по хроматографии среди научной молодежи им. М.С. Цвета

13 апреля 2024 In Гранты и конкурсы

Объединенная комиссия по хроматографии Научных советов РАН по аналитической и физической химии объявило о проведении ежегодного конкурса публикаций по хроматографии среди научной молодежи им. М.С. Цвета по двум направлениям научных исследований: физикохимия ионообменных и сорбционных процессов и аналитическая хроматография.

Срок приема заявок: 1 апреля – 31 августа 2024 года.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Выявить и поддержать талантливых молодых исследователей, содействовать профессиональному росту научной молодежи и вовлечению в хроматографическое научное сообщество, поощрить творческую активность молодых ученых, а также студентов высших учебных заведений России и стран зарубежья в проведении научных исследований в области хроматографии и сорбционных процессов (включая также разработки: приборов, оборудования и приспособлений, синтеза сорбентов и сорбционных технологий).

ТЕМАТИКА КОНКУРСА

1. Физикохимия ионообменных и сорбционных процессов, включая:
- развитие теории сорбционных и хроматографических процессов;
- методы расчета и оптимизации сорбционных и хроматографических процессов;
- лабораторные и укрупненные исследования равновесия, кинетики, динамики и других физико-химических параметров процессов на границе раздела фаз;
- разработка способов nереработки выбросов и отходов (в т. ч. опасных), технологических растворов, nриродных и сточных вод с целью их очистки и/или извлечения полезных – компонентов с использованием сорбционных и хроматографических процессов;
- разработка технологии и создание новых ионообменных и сорбционных материалов для промышленного применения;
- новые варианты применения природных и синтетических ионообменных и сорбционных материалов;
- исследование свойств природных и синтетических ионообменных и сорбционных материалов;
- анализ больших данных в области хроматографии.

2. Аналитическая хроматография, включая:
- селективность и эффективность разделения методами аналитической хроматографии и капиллярного электрофореза;
- новые подходы в практическом использовании методов аналитической хроматографии и капиллярного электрофореза;
- разработка технологии и создание новых сорбентов для пробоподготовки и хроматографического анализа;
- новые сорбенты и материалы для аналитической хроматографии и капиллярного электрофореза;
- идентификация веществ, метрологическое обеспечение, хемометрика и обработка данных в хроматографии и капиллярном электрофорезе;
- новые разработки для инструментального обеспечения хроматографических исследований.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ЗАЯВОК

Возраст участников: до 33 лет (включительно).

Научная новизна, оригинальность темы, оригинальность решения задачи, качество исполнения работы (подачи материала), возраст участника (для студентов).

При наличии заявок на Конкурс от к.х.н, их работы будут оцениваться отдельно от участников без научной степени.

Направление научного исследования выбирается участником Конкурса самостоятельно, в случае несоответствия тематики публикации выбранному направлению Конкурса, заявка отклоняется.

Представление одной и той же работы или близких по тематике работ одновременно по двум направлениям не допускается.

ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКАЦИИ

На конкурс принимаются опубликованные в 2021-2024 гг. (с датой направления в печать не ранее 31.03.2021 года) научные работы, отличающиеся оригинальностью и научной новизной в постановке и решении задач в области хроматографии и сорбции.

Принимаются публикации, выполненные самостоятельно отдельными молодыми учёными, либо их коллективами (не более трех соавторов – молодых ученых), допускается соавторство с научным руководителем.

В случае подачи заявки от коллектива молодых ученых – подается одна заявка тем молодым учёным, который выполнил большую часть работы.

При составлении заявки должны быть указаны: выбранное направление научных исследований; сведения об основном авторе работы – молодом учёном; список статей автора (без тезисов выступлений на конференциях) за последние 3 года; данные о соавторах заявленной публикации. Заявка должна сопровождаться ссылкой на публикацию (или DOI).

КОНТАКТЫ ДЛЯ СПРАВОК

Рыбакова Елена Вениаминовна,
учёный секретарь Конкурсной комиссии
моб.: +7(985)644 61 53