Об институте Научные школы Научная школа академика П.А. Ребиндера

Научная школа академика П.А. Ребиндера

В 1934 г., в момент образования Коллоидо-электрохимического института, в него пришел работать молодой член-корреспондент (с 1946 г. – академик) П.А. Ребиндер, до этого возглавлявший в Физическом институте АН СССР Лабораторию поверхностных явлений.

С его именем связано развитие в Институте исследований процессов образования дисперсных систем, проблем их устойчивости и разрушения, поверхностных явлений на границе раздела фаз и структурообразования в дисперсных системах, молекулярного действия поверхностно-активных веществ. Им были созданы в Институте Отдел дисперсных систем (1945 г.), Отдел полимерных покрытий (1959 г.).

Академик П.А. Ребиндер (1898–1972 гг.) ввел в науку понятие о поверхностной активности, как о строгой термодинамической характеристике поверхностно-активных веществ. Открытие в 1928 г. эффекта адсорбционного понижения прочности твердых тел, получившего в научной литературе наименование «Эффекта Ребиндера», положило начало новой области знания – физико-химической механике. В 1958 г. П.А. Ребиндер создал и возглавил Научный совет по коллоидной химии и физико-химической механике АН СССР.

Доктор химических наук, профессор П.И. Зубов (1906–1986 гг.) был основоположником и руководителем нового научного направления – физико-химических основ формирования высококачественных и долговечных полимерных покрытий. Основным направлением его научной деятельности было исследование процессов структурообразования в растворах полимеров, в их дисперсиях, студнях, пленках и полимерных покрытиях и разработка путей управления их физико-химическими свойствами.

Сегодня направления исследований, заложенные П.А. Ребиндером и П.И. Зубовым, развиваются в лабораториях, возглавляемых докторами наук А.И. Малкиным, В.А. Ломовским, Н.Б. Урьевым,  В.В. Арслановым, В.И. Ролдугиным, кандидатом химических наук В.М. Рудым.