Новости Новости института Гранты и конкурсы Стипендии Президента РФ студентам и аспирантам для обучения за рубежом

Стипендии Президента РФ студентам и аспирантам для обучения за рубежом

01 апреля 2024 In Гранты и конкурсы

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении Всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования, на 2024/25 учебный год.

Прием заявок открыт до 15:00 (мск) 22 апреля 2024 года.

Конкурс даёт возможность обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре – гражданам РФ, проявившим себя в областях науки, культуры и искусства, достигшим значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях (за исключением тех, кто завершает обучение в 2024 году), пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран, сроком от одного семестра до одного учебного года за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — стипендий Президента Российской Федерации.

Участниками конкурса могут стать лица, рекомендованные учёными (научными, научно-техническими) советами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Заявки кандидатов на участие в конкурсном отборе формируются строго ответственным представителем направляющей организации.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента РФ на обучение, оформление визы (иного специального разрешения на временное проживание на территории страны), проезд до места обучения и обратно, оплату места проживания (аренда помещения), медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Стипендия назначается ежегодно на один учебный год. На период назначения стипендии претендент должен обучаться в российской образовательной организации.

К рассмотрению на конкурсе принимаются достижения (победы) претендентов за 2 года, предшествующие году назначению стипендии (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года). Достижения должны соответствовать профилю программы обучения стипендиата в принимающей организации.

Кандидаты на назначение стипендий должны удовлетворять следующим критериям отбора:

1. Знание иностранного языка (все претенденты проходят обязательное тестирование на знание соответствующего иностранного языка);

2. Форма и курс обучения (все формы обучения, любой курс на период назначения стипендии);

3. Форма финансирования (бюджет, платная форма обучения);

4. Наличие выдающихся успехов в обучении и научных исследованиях:

• статьи, опубликованные в журналах, входящих в Web of Science (Core collection), Scopus;
  • статьи, опубликованные в научных журналах, индексируемых в РИНЦ и/или входящих в текущий Перечень ВАК России, за исключением журналов, входящих в Web of Science (Core collection) и Scopus;
  • статьи, опубликованные в прочих научных журналах и изданиях (для студентов);
  • публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science, Scopus;
  • публикации в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ;
  • прочие публикации в материалах конференций (для студентов);
  • сведения об охранных документах на результаты интеллектуальной деятельности (открытия, патенты, свидетельства);
  • победы в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других научных, научно-технических конкурсных мероприятиях (только 1 места);
  • победы в конкурсах грантов для молодых учёных на проведение научных исследований (для аспирантов).

Сроки проведения конкурса и представления заявок в электронном виде и на бумажном носителе:
с 10:00 (мск) 14 марта 2024 года до 15:00 (мск) 22 апреля 2024 года.

Подробная инструкция по заполнению конкурсной заявки размещена в рабочем кабинете на сайте стипендиатроссии.рф  и в разделе «Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом в 2024/2025 учебном году».

Подробнее о требованиях к оформлению заявки и способах её подачи читайте также на сайте Минобрнауки России в «Объявлении о конкурсе».

Ответственный представитель по вопросам подготовки и подачи документов к конкурсной заявке от ИФХЭ РАН: Иванова Любовь Владимировна, НОК ИФХЭ РАН, тел.: +7(495) 955 4627, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Источник: Минобрнауки России. Письмо № МН-11/1045 от 26/03/2024