Об институте Научные школы Научная школа академика Б.В. Дерягина

Научная школа академика Б.В. Дерягина

Академик Б.В. Дерягин (1902–1994 гг.) создал количественную теорию устойчивости коллоидных систем. Многие десятилетия в учебники физической химии входит описание теории молекулярного трения, получившей название двучленного закона трения Дерягина; теория расчета краевых углов на основе изотерм расклинивающего давления пленок (теория Фрумкина-Дерягина).

Еще одно направление, активно развиваемое Б.В. Дерягиным, связано с изучением особых свойств пристеночных и тонких слоев жидкостей. Экспериментальные исследования граничной вязкости, проведенные изящным методом сдувания пленки жидкости (совместно с В.В. Карасевым), двойного лучепреломления (совместно с Р. ГринКелли), полимолекулярной адсорбции (совместно с З.М. Зориным), теплоемкости и теплоты фазового перехода (совместно с Ю.М. Поповским), модуля упругости (совместно с У.Б. Базароном и А.В. Бушадаевым) и теплового расширения воды в тонких порах (совместно с В.В. Карасевым и Е.Н. Хромовой) подтвердили существование граничных слоев жидкостей, свойства и толщина которых определяются характером взаимодействия жидкости с ограничивающими фазами. При этом толщина таких граничных фаз или тонких прослоек с аномальными свойствами не ограничивается монослоем и может достигать десятков и сотен молекулярных слоев. Постоянный интерес Б.В. Дерягина к исследованию поверхностных сил в наноразмерных пленках чистых жидкостей и растворов позволил Борису Владимировичу сформулировать ряд новых механизмов, ответственных за дальнодействующие поверхностные силы.

Им развита теория сил адгезии, открыто явление диффузиофореза в растворах, выполнены прямые измерения сил молекулярного притяжения, удостоенные в 1958 г. Ломоносовской премии АН СССР.

Работы Б.В. Дерягина по изучению поверхностных явлений применительно к процессам кристаллизации привели профессоров Д.В. Федосеева и Б.В. Спицына к научным открытиям, позволившим получить синтетические алмазы, алмазные пленки и алмазоподобные материалы при низких давлениях. Это лишь краткое перечисление того, что сделано Б.В. Дерягиным в науке за более чем 91 год жизни.

Его преемниками в институте сегодня являются член-корреспондент РАН Л.Б. Бойнович, заведующие лабораториями доктора наук В.Д. Соболев, О.И. Виноградова, Б.В. Спицын, А.М. Емельяненко, главный научный сотрудник Н.В. Чураев.