Новости Новости института Новости института Проект сотрудников ИФХЭ РАН поддержан Российским научным фондом

Проект сотрудников ИФХЭ РАН поддержан Российским научным фондом

01 апреля 2024 In Новости института

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению президента России конкурса междисциплинарных проектов.

По результатам экспертизы отобрано 546 проектов. На финансирование проектов-победителей в 2024–2027 годах выделено 12,5 млрд рублей.

В число победителей конкурса по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» вошёл проект научного коллектива ИФХЭ РАН: «Молекулярные основы действия нанофототераностических агентов фталоцианинового ряда» под руководством главного научного сотрудника лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН, академика РАН Горбуновой Юлии Германовны.

В конкурсе отдельных научных групп участвовало более 4,8 тысяч заявок. Из них по результатам экспертизы правлением Фонда утверждено к финансированию 515 проектов, реализуемых в 2024-2026 годах, по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Основная задача конкурса — создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.

«Конкурс проектов отдельных научных групп — это востребованная в научной среде форма поддержки исследований, несколько последних лет мы наблюдаем прирост количества заявок на этот конкурс. В этом году в конкурсе участвовали руководители завершенных «первых» проектов малых групп. Это также усилило конкуренцию. По оценкам экспертов число достойных проектов превышает утвержденные 515, в связи с чем экспертный совет отобрал большее количество проектов. В случае соответствующего увеличения объема бюджетных ассигнований правление Фонда может воспользоваться этим решением экспертного совета», — отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Николаевич Блинов.

Материал подготовлен: Кулькова Татьяна / Администратор сайта ИФХЭ РАН

Источник: Новости Фонда 01/04/2024