Новости Новости института Научные мероприятия Участие в выставках Сотрудники ИФХЭ РАН побывали на выставке «Десятилетие науки и технологий»

Сотрудники ИФХЭ РАН побывали на выставке «Десятилетие науки и технологий»

21 февраля 2024 In Участие в выставках
Фото: Вход на Международную выставку-форум «Россия», © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН Фото: Вход на Международную выставку-форум «Россия», © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» проходит в павильоне № 57 на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». Ее задача – познакомить посетителей с перспективными достижениями науки и вовлечь еще больше людей в научные исследования.

В 14 залах представлено около 60 экспонатов. Например, биопринтер, наносящий на рану заживляющий слой, чтобы уменьшить послеоперационные шрамы; макеты установок мегасайенс NICA и «СИЛА» и Байкальского нейтринного телескопа; крыло самолета, изготовленное по российской технологии из углепластика.

1063 1

Фото: Адсорбционный аккумулятор природного газа, разработанный в лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН / © Ольга Макарова

В зале «Энергия» — наш экспонат, автомобильный адсорбер для аккумулирования природного газа метана, разработанный в лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН. Выставка задумана как путешествие в будущее: то, что сегодня представлено на выставке как научная новинка, завтра может появиться в больнице, на улице, дома, в школе…

Проект «Наша лаба» позволяет на практике познакомиться с работой лабораторий. Лабораторное оборудование и тематика лабораторий меняются ежемесячно. В январе были организованы сельскохозяйственная и химическая лаборатории, в феврале — физическая и инженерная.

Регулярно проводятся демонстрации и практические занятия. Все представленное оборудование создано в России и республике Беларусь.

1063 2

Фото: Послания учёным от детей / © Ольга Макарова

Несколько залов посвящены людям науки: молодые ученые рассказывают о своем пути, о своих проектах, о деятельности советов молодых ученых, о студенческих научных обществах. На огромной панели размещены трогательные напутствия ученым: дети просят изобрести машину времени, создать лекарство от рака и сделать мир лучше. А кто-то ничего не просит, а хочет «просто сказать спасибо».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН