Новости Новости института Заседания Ученого совета Члену-корреспонденту РАН Ершову Борису Григорьевичу – 85 лет

Члену-корреспонденту РАН Ершову Борису Григорьевичу – 85 лет

Фото: Член-корреспондент РАН Борис Григорьевич Ершов Фото: Член-корреспондент РАН Борис Григорьевич Ершов © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

29 февраля 2024 года на Учёном совете института научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе поздравил научного руководителя направления «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология», заведующего лабораторией радиационно-химических превращений материалов, члена-корреспондента РАН Бориса Григорьевича Ершова с 85-летием.

Борис Григорьевич закончил химический факультет МГУ. Дипломную работу он выполнил под руководством профессора Натальи Алексеевны Бах – одного из основоположников радиационной химии. В 1962 году он начал работать в нашем институте в лаборатории химии радиоактивных элементов под руководством академика Виктора Ивановича Спицына. В 1964 году Борис Григорьевич защитил кандидатскую диссертацию на тему: «О механизме радиолиза разбавленных водных растворов нитратов», в 1971 – докторскую диссертацию на тему: «Исследование механизма низкотемпературного радиолиза полярных систем» по специальности «Радиационная химия». В 2008 году Борис Григорьевич избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Физическая химия» Отделения химии и наук о материалах.

В 1981 году Борис Григорьевич возглавил лабораторию радиационно-химических превращений ИФХЭ РАН и продолжает ею руководить сегодня. В течение 15 лет, с 2002 по 2017 год, был заместителем директора ИФХЭ РАН. С 2017 года является руководителем научного направления «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология».

Научные интересы Б.Г. Ершова – изучение взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, теоретическое и экспериментальное изучение кинетики и механизма быстропротекающих реакций, изучение свойств короткоживущих интермедиатов, кластеров и наночастиц металлов, радиационная стойкость материалов и новая область химии – химия элементов в необычных степенях окисления. С его именем связано обнаружение образования сольватированных электронов при низкотемпературном радиолизе водных растворов. Борис Григорьевич и его ученики внесли большой вклад развитие радиационной химии природных полимеров. Борис Григорьевич Ершов – автор более 350 научных работ. Он член Президиума Ядерного общества России, член Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и ГК Роснаука, заместитель председателя Ученого совета ИФХЭ РАН, руководитель научного направления «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология», заместитель председателя диссертационного совета ВАК по физической химии.

В 1986 году Б.Г. Ершову в составе научного коллектива была присуждена Государственная премия СССР за цикл работ «Соединения металлов в ранее неизвестных состояниях окисления, исследование их свойств и применение». В 2023 году за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Борис Григорьевич был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Борис Григорьевич поделился с присутствовавшими своими воспоминаниями:

«Я проработал в этом институте 63 года, и никогда не искал другого места работы, – сказал Борис Григорьевич. – Этот коллектив с первой минуты стал для меня родным и остается таковым и сейчас».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН