Новости Новости института Гранты и конкурсы Молодые учёные ИФХЭ РАН стали победителями конкурсов 2023 года РНФ

Молодые учёные ИФХЭ РАН стали победителями конкурсов 2023 года РНФ

11 июля 2023 In Гранты и конкурсы

11 июля Российский научный фонд подвел итоги конкурса Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение гранта по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», а также конкурса продления проектов научных групп под руководством молодых ученых, поддержанных в 2020 году.

В рамках этих конкурсов экспертным советом Фонда было поддержано 431 инициативный проект молодых ученых грантами размером до 2 млн рублей ежегодно, а также РНФ продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.

По итогам конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными поддержаны проекты сотрудников нашего института:

Проект 23-73-01068 «Исследование влияния геометрии и природы органических лигандов или катионов на образование невалентных взаимодействий соединений технеция и рения»
Руководитель ‒ к.х.н. Волков Михаил Александрович
научный сотрудник лаборатории химии технеция ИФХЭ РАН

Проект 23-73-01126«Катализаторы асимметрического циклопропанирования на основе фталоцианинатов переходных металлов»
Руководитель ‒ к.х.н. Кройтор Андрей Петрович
младший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН

Проект 23-73-01159«Тонкопленочные сенсоры и оптические наноустройства на основе новых дифильных амино- и фосфонатзамещенных хиноксалинов»
Руководитель ‒ к.х.н. Ермакова Елизавета Викторовна
старший научный сотрудник лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН

По итогам конкурса 2023 года на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными поддержан проект нашего института:

Продление проекта 20-79-103128«Разработка научных основ создания литий-ионного аккумулятора с анодом на основе нитевидных нанокристаллов германия для работы в условиях холодного климата»