Новости Новости института Научные мероприятия Анастасия Карнаева и Алексей Милюшкин пробежали «Гонку героев»

Анастасия Карнаева и Алексей Милюшкин пробежали «Гонку героев»

17 октября 2023 In Научные мероприятия

Сотрудники лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН Анастасия Карнаева и Алексей Милюшкин приняли участие во Всероссийском забеге с препятствиями «Гонка героев» в Туле, 9 сентября 2023 года.

«Гонка героев» – это экстремальный забег на 8,5 км, во время которого надо преодолеть около 30 препятствий: вертикальную стену с канатами, проём из шин, разнообразные рукоходы, в том числе и подвижные, барьер из брёвен, каньон, водные переправы, рвы и окопы.

984 1

Анастасия Карнаева: «Мы с коллегой Алексеем Милюшкиным участвовали в любительском командном забеге. Команда была большая, что увеличило время прохождения дистанции. Наша команда пробежала ее за 2,5 часа.

984 10

«Это достойный средний результат. По правилам, до финиша должна дойти вся команда, и только тогда время закрывается. Поэтому приходится ждать последнего. Более слабым участникам помогают сильные игроки, например, мужчины поддерживают девушку, которая не может справиться с рукоходом.

new 984 2

Это был действительно массовый забег. С утра проводились соревнования профессионалов и личное первенство. Любительские команды, такие, как наша, бежали после обеда.

new 984 8

Команд было, кажется, 89, по 10 человек в каждой, народу на старте было много, и каждая последующая команда стартовала через минуту после предыдущей.

new 984 2

Было очень холодно, во время гонки пришлось намокнуть и искупаться в грязи, после чего я замерзла, но участвовать в этом соревновании мне очень понравилось. У меня самые лучшие впечатления от этого мероприятия».

new 984 9

Столько драйва, такой заряд, такое наслаждение от сознания того, что я захотела, добилась и сделала».

new 984 4

Впервые «Гонка героев» состоялась в 2013 году. В ней приняли участие 300 человек. Сейчас трассы для «Гонки героев» созданы более чем в 10 городах России. Тульская трасса из них считается «сбалансированной».

new 984 5

На одно соревнование записывается иногда более 1000 человек. Часто участвуют команды от организаций, которые отличаются одинаковой одеждой с фирменной атрибутикой.

new 984 6

Анастасия Карнаева: «Я узнала об этом мероприятии, когда училась в университете. Мне сразу захотелось принять участие, но никаких активных действий я для этого не предпринимала. Но недавно, в спортивном клубе, куда я хожу, тренер предложил поучаствовать в этом соревновании. Я заинтересовалась, засомневалась, но рассказала коллеге из лаборатории и встретила полную поддержку. От нашего спортклуба были заявлены 2 команды по 10 человек. Мы готовились 2 месяца. За эти 2 месяца в составе команд из 20 человек поменялось 8. Были командные тренировки на улице, и мы получали домашние задания. Например, бегать без остановки час, или за неделю 100 раз подтянуться. Сейчас я могу подтянуться раз 6. Для меня это много, потому что я начинала с одного раза. Когда в нашем Институте открылся спортзал, я подумала, что хорошо бы собрать команду от ИФХЭ и вместе выезжать на соревнования. Думаю, что у нас есть много людей, которые занимаются спортом».

new 984 7

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН