Новости Новости института Научные мероприятия Спецвыпуск Adsorption – об академике Дубинине и научных достижениях российской и мировой школ адсорбции

14 октября 2023 In Научные мероприятия

Вышел специальный выпуск журнала Adsorption – The Journal of the International Adsorption Society (IF 3.3, Q2 WOS), посвященный 120-летию со дня рождения академика М.М. Дубинина. Специальный выпуск представляет международному сообществу достижения современной российской и мировой школы адсорбции и подчеркивает  огромный новаторский вклад, который русский учёный академик Дубинин внёс в адсорбционную теорию.

В подборку вошли лучшие работы, представленные на конференции «Физикохимические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов», которая состоялась в ИФХЭ РАН в 2021 году и была посвящена юбилейной дате выдающегося ученого.

Головной статьей выпуска стала работа Анатолия Фомкина – ученика М.М. Дубинина (logo springerAnatoly A. Fomkin, Academician M.M. Dubinin: devotion to science and society), рассказывающая о жизни и наиболее значимых научных открытиях академика.

В журнале опубликованы результаты передовых исследований учеников и последователей академика Дубинина, актуальные в настоящее время, а также работы ведущих ученых из адсорбционных школ Австралии, Бразилии, Франции и других стран. Вот некоторые из них.

Группа из Swinburne University of Technology (Мельбурн, Австралия) предложила новый теоретический метод расчета абсолютной адсорбции бинарных смесей жидкостей (logo springerTimur S. Jakubov, Eduard S. Jakubov, A new approach to analysing the adsorption of non-electrolyte binary liquid solutions by solid adsorbents. Prediction of absolute adsorption from excess adsorption data only).

Профессор Юрий Аристов (ИК СО РАН) подробно описал приложение фундаментальной потенциальной теории адсорбции для построения термодинамических циклов адсорбционных тепловых машин. (logo springerYu. I. Aristov, Applying the potential theory of adsorption for adsorptive heat transformation).

Учеными ИФХЭ РАН предложен новый подход к конструированию адсорбентов, позволяющий менять их пористость непосредственно в адсорбере – через координацию нанотрубок в структурированные массивы с помощью молекул-координаторов (Victoria V. Gaidamavichute, et al. A novel type microporous adsorbent based on single-walled carbon nanotubes assembled by toluene molecules for methane storage), а также инновационные методы синтеза наноструктурированных пористых материалов для сорбционного аккумулирования природного газа (logo springerE. M. Strizhenov, et al. Adsorbed natural gas storage facility based on activated carbon of wood waste origin).

В спецвыпуске также представлена работа, посвященная развитию методики оценки эффективности сорбционных материалов для улавливания радионуклидов цезия и стронция, которая позволила выявить корреляцию между кристаллической и пористой структурой сорбентов и их селективностью, что может стать основой для выбора наиболее эффективных сорбентов для обеззараживания радиоактивно загрязненных растворов (logo springerVitaly V. Milyutin, et al. Adsorption techniques for decontaminating liquid radioactive waste and radionuclide-contaminated natural water).

Коллектив Федерального университета Сеары (Бразилия) разработали новые модели для расчета параметров пор и их распределения по размерам для углеродных адсорбентов с гетерогенной поверхностью на основе данных по сорбции CO2 (logo springerJosé C. A. Oliveira, et al. Activated carbon characterization with heterogenous kernel using CO2 at high pressure).

Совместная статья д.ф-м.н Андрея Ширяева (ИФХЭ РАН) и коллег из Франции (logo springerAndrei A. Shiryaev, Pascaline Pré, Cédric Pardanaud, et al. Microporosity and nanostructure of activated carbons: characterization by X-ray diffraction and scattering, Raman spectroscopy and transmission electron microscopy) посвящена поиску корреляций между сорбционными характеристиками микропористых углей и их их текстурными свойствами, полученными на основе данных рентгеновской дифракции и рамановской спектроскопии.

Редакторы выпуска – профессор Александр Неймарк (Rutgers University, Нью-Джерси, США), заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН д.ф-м.н. Анатолий Алексеевич Фомкин, ведущий научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов, заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН к.х.н. Илья Евгеньевич Меньщиков.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН