Новости Масс-медиа Мы в СМИ Фазовые равновесия для прогнозирования свойств материалов

Фазовые равновесия для прогнозирования свойств материалов

07 февраля 2024 In Мы в СМИ
Фазовые равновесия для прогнозирования свойств материалов © Алексей Шапагин / ИФХЭ РАН

Сотрудниками лаборатории структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН на примере эпоксидных трехкомпонентных связующих модифицированных полисульфоном, активным разбавителем и отвержденных высокотемпературным диаминодифенилсульфоном, апробирована методика прогнозирования фазовой структуры и, как следствие, эксплуатационных свойств многокомпонентных материалов.

В основу методики заложены комплексные исследования фазовых равновесий и диффузионной подвижности исходных систем и эволюции фазовых диаграмм в процессе отверждения. Полученные экспериментально и рассчитанные из теории полимерных растворов Флори-Хаггинса критические параметры многокомпонентной системы и их изменение с ростом степени конверсии позволяют прогнозировать фазовую структуру, и тем самым, кратно сократить огромный массив эмпирических рутинных исследований в производственном процессе разработки новых материалов.

«В нашей лаборатории большое внимание уделяется трансферу результатов фундаментальных исследований в прикладные технологии. Компетенции научной группы в области исследования фазовых равновесий в многокомпонентных полимерных системах позволяют успешно разрабатывать полимерные связующие со сложной фазовой архитектурой. За счет направленного регулирования фазовой структуры изменением технологических параметров можно настраивать эксплуатационные свойства композиционных материалов. Для решения задач регулирования структуры и свойств мы используем подходы, основанные на фундаментальных исследованиях. Они будут представлены в серии публикаций, первая из которых вышла в начале года. Важно, что руководство нашего Института способствует доведению прикладных разработок научных групп до внедрения и сейчас на базе ИФХЭ РАН развертывается производство препрегов на основе разработанных связующих для получения углеродных композиционных материалов с заданной фазовой структурой, определяющей уникальный комплекс эксплуатационных характеристик», — рассказал об исследованиях руководитель работы Алексей Шапагин.

По материалам: Ponomarenko A. D., Nikulova U. V., Shapagin A. V. Phase equilibria and interdiffusion in the ternary system epoxy oligomer–polysulfone–alkyl glycidyl ether // Polymers. — 2024. — Vol. 16, no. 1. — P. 130. DOI: 10.3390/polym16010130

Материал подготовлен: к.х.н. Шапагин Алексей Викторович / Заведующий лабораторией структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН