Научное направление: Поверхностные явления в коллоидно-дисперсных системах, физико-химическая механика
Руководитель лаборатории: БУРЯК Алексей Константинович
Ключевые слова: исследование химии поверхности, хромато-масс-спектрометрия, хроматографические методы анализа
Адрес: Ленинский проспект, д.31, корп.4, Москва, 119071
Телефон: +7(495) 330-19-29
Мобильный: +7(495) 955-44-05, +7(495) 955-46-85

Научные направления лаборатории

• Идентификация органических веществ сочетанием хромато-масс-спектрометрического и молекулярно-статистического методов.

• Исследование химии поверхности хроматографическими и термо-десорбционным масс-спектрометрическим методами.

• Определение физико-химических характеристик органических и неорганических веществ хроматографическими и масс-спектрометрическими методами.

• Применение хроматографических и хромато-масс-спектрометрических методов в экологических исследованиях.

• Исследование зависимости структура-свойства для биологически активных соединений хроматографическими методами.

• Использование хроматографии в физико-химических исследованиях.

• Применение хроматографии для исследования химии поверхности и структуры твердых тел.

Основные научные результаты исследований

• Созданы наноструктурные гетероядерные ансамбли и нанокомпозиты, включая полимерные наноматериалы, с полифункциональной активностью на основе наночастиц металлов

• Разработаны методы рекультивации грунтов, загрязненных компонентами ракетных топлив

• Разработаны методы нейтрализации конструкционных материалов, загрязненных компонентами ракетных топлив

• Вклад хроматографии в создание наноматериалов с определенными физико-химическими свойствами

• Разработка устройства безметаллического крепления и герметизации проточной кварцевой кюветы в рефрактометрическом детекторе для жидкостной хроматографии

• Разработка современных физико-химических методик анализа примесей в компонентах ракетных топлив

• Мембранно-электродные блоки для низкотемпературного (до 80 оС) водородо-воздушного топливного элемента с  использованием наноразмерных  катодных катализаторов PtM1/C и Pt1M2/C (M = Cо, Ni, Cr)

• Создание мембранно-электродных блоков для топливных элементов с рабочей температурой 140–200 оС

• Разработаны хромато-масс-спектрометрические термодесорбционные методы анализа несимметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации в объектах окружающей среды.

• Предложен метод идентификации изомеров в их сложных смесях основанный на сочетании данных хромато-масс-спектрометрического исследования и результатов молекулярно-статистических расчетов.

• Созданы методы применения термодесорбционной масс-спектрометрии для исследования химии поверхности конструкционных материалов, длительное время контактировавших с компонентами ракетных топлив.

• Изучены хроматографические и адсорбционные свойства сорбционных материалов нового типа на основе неорганических солей и полимерных материалов.

• Разработан процесс препаративного разделения сахарозы и фруктозы и получения фруктозных сиропов.

• Предложены способы определения молекулярно-массового распределения реакционноспособных олигомеров.

• Новая модель многокомпонентной кинетики массопереноса в бифункциональной матрице нанокомпозитов (НК)

Основные результаты исследований опубликованы в обзорах.