Научное направление: Поверхностные явления в коллоидно-дисперсных системах, физико-химическая механика
Руководитель лаборатории: Фомкин Анатолий Алексеевич
Адрес: Ленинский пр. 31 корп.4, Москва, 119071
Телефон: +7 (495) 952-25-68
Сайт лаборатории: http://sorptionlab.ru/

Научные направления лаборатории

Теоретическое и экспериментальное исследование фундаментальных закономерностей адсорбции газов, паров и жидкостей в широких интервалах давлений (1.10-5 Па – 200 МПа) и температур (77-600К), в том числе при высоких давлениях на адсорбентах, обладающих разной пористой структурой и химией поверхности (активные угли, цеолиты, силикагели, фуллерены, нанотрубки, композитные и полимерные материалы, и.др.).

Основные научные результаты исследований

• Создание Теории объемного заполнения микропор (ТОЗМ), на основе которой ЮПАК (JUPAC) в 1965 г. принята международная классификация пористости твердых тел. В лаборатории ведутся работы по исследованию адсорбции газов и паров твердыми адсорбентами методами термодинамики и статистической физики.

• Впервые проведены, не имеющие аналогов, исследования общих закономерностей адсорбционно – стимулированной деформации микропористых твердых тел в широких интервалах давлений(1.10-5 Па – 20 МПа) и температур (77 – 500К).

• Лабораторный образец мобильной системы озоно-сорбционной технологии очистки воды от биологических загрязнителей и отравляющих веществ

• Адсорбционная система питания автомобилей природным газом (метаном) для эксплуатации в условиях города

• Получение адсорбционного физиологически активного кислорода из воздуха на молекулярных ситах методом короткоцикловой безнагревной адсорбции

• Нанопористые материалы для адсорбции и хранения водорода