Научное направление: Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем
Адрес: Ленинский пр. 31 корп.4, Москва, 119071
Телефон: +7(495) 955-46-54

Научные направления лаборатории

Структурообразование в дисперсных системах при исследовании локальных диссипативных явлений и релаксационных процессов в конденсированных системах с позиций их дискретного строения; исследование влияния радиационно-стимулированных процессов различной  природы и интенсивности на физико-механические характеристики материалов, физико-химические основы материаловедения микрогетерогенных систем, включая их самоорганизацию, электрофизические и синергетические свойства при воздействии внешних энергетических полей.

Основные научные результаты исследований

• Изучены закономерности процессов формирования коагуляционных и конденсационных дисперсных структур (Ребиндер П.С.). Результаты этих классических работ вошли в учебники и составили научную основу ряда наукоемких технологий (закрепление грунтов, производство пористых керамических и полимерных материалов и др.)

• Развит новый метод анализа механических свойств полимерных материалов – релаксационная спектрометрия механических возбуждений (Бартенев Г.Б.).

• Продолжаются работы по изучению влияния различных внешних воздействий (ионизирующее излучение, электризация, механические нагрузки и др.) на структуру и физико-химические параметры различных материалов (Громов В.В. Электрический заряд в облученных материалах, М. Энергоатом издат., 1982).