Научно-популярная проектная платформа «Территория БрейнМайнинга»

НАУЧНЫЙ ДИРЕКТОР
КАЛИНИНА Мария Александровна
доктор химических наук, профессор РАН,
ведущий научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН
Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Официальный сайт: Территория Брейн-Майнинга (brainmining.ru)

– преодоление «образовательно-географического» барьера между центром и периферией на федеральном и областном уровнях, обогащение национальной интеллектуальной среды;
– формирование горизонтальных коммуникативных связей в поколениях Z и Alpha, носителей социального образа будущего Ульяновской области;
– «полевое» обучение студентов педагогических специальностей приемам интерактивного преподавания и научной популяризации, увеличение креативного потенциала будущих педагогов;
– возрождение регионального «народного» образования с опорой на педагогические традиции Симбирской губернии;
– создание мобильной научно-просветительской платформы для интеграции или «клонирования» в существующую окружную, областную и районную образовательную инфраструктуру – усиление патриотической компоненты образовательного процесса
В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 11 февраля «Международным днем женщин и девочек в науке». Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть роль женщин в научных исследованиях и предоставить женщинам равные с мужчинами возможности для научной карьеры.
Подробнее26-27 ноября 2021 года молодые ученые ИФХЭ приняли участие во II Ульяновском педагогическом фестивале «20-30», проходившем в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.
Подробнее
17 сентября наш институт провел научную экскурсию для учащихся колледжа связи №54.
Подробнее
«Территория Брейн-Майнинга» — это научно-образовательное проектное пространство, созданное для интеграции школ и вузов Ульяновской области в научно-исследовательских и научно-популярных мероприятиях, которые совместно проводят ИФХЭ РАН и Представительство РАН в Ульяновской области под эгидой нацпроекта "Наука".
Подробнее
21 мая 2021 года приступила к работе школьная научно-исследовательская коррозионная станция «Старая Майна». Станция открыта в Старомайнской общеобразовательной школе № 2 Ульяновской области в рамках тематической недели нацпроектов «Наука» и «Цифровая экономика» при участии ИФХЭ РАН.
Подробнее
За несколько дней до начала Всероссийского фестиваля науки NAUKA О+ учёные Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук приняли участие в подготовке научно-популярной программы Российского научного фонда.
Подробнее
При непосредственном участии руководителя лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН кандидата химических наук Владимира Владимировича Душика 29 сентября 2020 года школьники МБОО СШ №2 в поселении городского типа Старая Майна Ульяновской области приступили к возведению исследовательской коррозионной станции на базе своей школы.
Подробнее
Беседа обозревателя портала "Научная Россия" Наталии Лесковой с Марией Калининой, доктором химических наук, ведущим научным сотрудником Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук, профессором РАН.
Подробнее
Впервые за свою долгую историю ИФХЭ РАН, один из самых закрытых химических институтов Российской академии наук, совместно с фестивалем науки “Наука 0+” провел открытое мероприятие со свободным входом для всех желающих. Всего на один день в институте открылся популярный лекторий с участием ведущих ученых, рассказавших о наиболее актуальных и современных проблемах физической и коллоидной химии, на протяжении всего фестивального дня работал химический бар, для посетителей была составлена специальная экскурсионная программа, которая позволила гостям ФизХимФеста познакомиться с историей ИФХЭ РАН и разработками сотрудников по основным пяти научным направлениям: супрамолекулярной химии, радиохимии, электрохимии, химии адсорбентов, а также химии коррозии.
Подробнее
Хотите побывать в одном из самых «закрытых» и недоступных широкой публике химических институтов РАН? Тогда спешите – впервые за 90 лет и всего на один день Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук откроет свои двери для всех желающих! Вы сможете лично услышать и увидеть то, чем занимаются сотрудники ИФХЭ РАН, посетить научные лаборатории, принять участие в работе интерактивных химических станций и погрузиться на несколько часов в физическую и коллоидную химию под руководством ведущих специалистов в этой области.
Подробнее