Новости Новости института Гранты и конкурсы Подведены итоги конкурса кандидатов на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ

18 августа 2022 In Гранты и конкурсы
Подведены итоги конкурса кандидатов на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ Фото: Юлия Кудряшова, ИФХЭ РАН

В этом году сразу двух наград: стипендии Президента РФ, а также стипендии Правительства РФ для обучающихся в Российской Федерации аспирантов, удостоилась аспирантка 3-го года обучения в аспирантуре ИФХЭ РАН по направлению «Электрохимия» – Кудряшова Юлия Олеговна.

Научные исследования Юлии Кудряшовой связаны с разработкой новых источников тока – пост-литий-ионных аккумуляторов. Научный руководитель – д.х.н. Кулова Татьяна Львовна, зав. лабораторией процессов в химических источниках тока ИФХЭ РАН.

Эта престижная стипендия назначается студентам и аспирантам, которые показали выдающиеся результаты в учебной и научной деятельности.

Стипендии будут назначены с 1 сентября 2022 года в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 8 августа 2022 года № 736 «О назначении стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся в Российской Федерации студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, на 2022/23 учебный год» и в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 10.08.2022 г. № 750 «О назначении стипендий Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме по образовательным программам высшего образования в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российский Федерации, на 2022/23 учебный год».