Новости Новости института Гранты и конкурсы Конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов

09 сентября 2020 In Гранты и конкурсы

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых объявляет конкурсный отбор получателей стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 годы.

Извещение опубликовано на сайте Совета по грантам Президента РФ

В конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами РФ и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные результаты работы молодого ученого или аспиранта, работают на должностях педагогических, научных, инженерно-технических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, либо обучаются в аспирантуре по очной форме обучения.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим научным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Критериями отбора являются научные достижения, в том числе: публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, премии, медали и другие награды за период с 2016 по 2020 год.

Приём заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 9 сентября по 9 октября 2020 года в электронном виде.

Регистрация заявок на участие в конкурсном отборе и техническая поддержка мероприятия осуществляется
на официальном сайте Совета по грантам grants.extech.ru.

Ответственные представители организатора конкурсного отбора –
Наталья Юрьевна Харитонова, тел. +7(495) 547-13-25 доб. 7536, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..,
Артем Анатольевич Кобзев, тел. +7 (495) 547-13-25 доб. 7503, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Конкурсная документация >>

Регистрация для участия в конкурсном отборе будет открыта в 12:00 9 сентября 2020 года.