Новости Новости института Гранты и конкурсы Объявлен конкурс 2019 года на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых

09 июля 2019 In Гранты и конкурсы

Объявлен конкурс 2019 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы.

Научные работы принимаются на конкурс до 20 сентября 2019 года.

Конкурсы на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России проводятся ежегодно по следующим основным направлениям исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук:
- Математика
- Общая физика и астрономия
- Ядерная физика
- Физико-технические проблемы энергетики
- Проблемы машиностроения, механики и процессов управления
- Информатика, вычислительная техника и автоматизация
- Общая и техническая химия
- Физикохимия и технология неорганических материалов
- Физико-химическая биология
- Общая биология
- Физиология
- Геология, геофизика, геохимия и горные науки
- Океанология, физика атмосферы, география
- История Философия, социология, психология и право
- Экономика
- Мировая экономика и международные отношения
- Литература и язык

Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых предоставляется:
- академикам и членам-корреспондентам РАН;
- отраслевым научным учреждениям и высшим учебным заведениям России;
- научным учреждениям отраслевых академий Российской Федерации;
- научным и научно-техническим советам различных предприятий и организаций России;
- ученым советам, советам молодых ученых и специалистов научных учреждений РАН и высших учебных заведений России.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен.

Каждому победителю конкурса или соавтору лучшей научной работы вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия.

Премия соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях. Размер премий устанавливается ежегодно Президиумом РАН при принятии решения о проведении очередного конкурса.