Новости Новости института Новости института Названы победители конкурсов на получение и продление грантов РНФ

Названы победители конкурсов на получение и продление грантов РНФ

09 июля 2021 In Новости института

Названы победители «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы, а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года. Гранты получат 5 проектов ИФХЭ РАН.

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года Президентской программы исследовательских проектов. Всего Фондом поддержано 469 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно, 318 молодежных научных групп с финансированием в 3–6 миллионов рублей, а также продолжено финансирование 132 начатых в 2018 году аналогичных проектов.

По итогам конкурсов поддержано пять проектов поданных от ИФХЭ РАН, четыре – планируемых к реализации в 2021 –2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года и один проект на продление срока выполнения.

Победителями грантового конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными стали:

1. ЕРМАКОВА ЕЛИЗАВЕТА ВИКТОРОВНА с проектом 21-73-00020 «Супрамолекулярные наноархитектуры на поверхностях раздела: управляемая сборка планарных ансамблей металлокомплексов октазамещенных порфиринилфосфонатов» – к.х.н., научный сотрудник лаборатории физической химии супрамолекулярных систем.
  2. ЯГОДИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ с проектом 21-73-00222 «Создание органических линкеров на основе фталоцианинов и их аналогов как основы новых типов металлоорганических каркасов» – к.х.н., научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем.
  3. ВОЛОСТНЫХ МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА с проектом 21-73-00284 «Дизайн и синтез фотоактивных гибридов на основе тетрапиррольных металлокомплексов и гексаядерных галогенидных кластеров молибдена(II)» – к.х.н., научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем.

Победителем грантового конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными стал:

1. ЕМЕЛЬЯНЕНКО КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ с проектом 21-73-10283 «Исследование взаимодействия ультрафиолета и озона с водоотталкивающими покрытиями для предотвращения их деградации» – к.х.н., научный сотрудник лаборатории поверхностных сил.

Победителем грантового конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, поддержанных по итогам конкурса 2021 года на продление сроков выполнения проектов стал:

1. МАРТЫНОВ АЛЕКСАНДР ГЕРМАНОВИЧ с проектом 18-73-10174 «Новые молекулярные магнитные материалы на основе комплексов лантанидов с тетрапиррольными лигандами» – д.х.н., старший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем.

Материал подготовлен: Кулькова Татьяна / администратор сайта ИФХЭ РАН