Новости Новости института Научные мероприятия III Конгресс молодых ученых пройдет 28-30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус»

08 сентября 2023 In Научные мероприятия

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что с 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» в Парке науки и искусства пройдет Конгресс молодых ученых. Осенью этого года в Хабаровске, Астрахани и Перми пройдут мероприятия – спутники Конгресса, направленные на решение практических задач регионов с помощью молодых ученых.

III Конгресс молодых ученых станет одним из ключевых событий 2023 г. в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента России тематическим десятилетием в 2022–2031 гг.

Организаторами конгресса выступают Минобрнауки России, Фонд Росконгресс и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Конгресс станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

Ожидается, что в мероприятии примут участие более 4 тысяч участников. Конгресс в третий раз объединит представителей академической среды, в первую очередь молодых ученых – победителей конкурсов грантов, студентов, школьников и ведущих российских исследователей, представителей научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества.

Конгресс молодых ученых призван создать для российского научного сообщества регулярные площадки для взаимодействия основных участников научно-технологического и инновационного процессов как на федеральном, так и на региональном уровне.

Работу Конгресса традиционно будет предварять проведение мероприятий-спутников в субъектах Российской Федерации, которые направлены на решение практических задач регионов с помощью вовлечения российского научного сообщества, особенно молодых ученых.

Проекты, которые предлагают участники мероприятий-спутников, имеют прикладное значение и ценность для решения конкретных задач регионов. Они позволяют использовать научный потенциал для создания механизма устойчивого развития системообразующих промышленных предприятий. Впервые одно из мероприятий будет принимать АО «Объединенная судостроительная корпорация» – представитель реального сектора экономики, который сформулирует отраслевые задачи для науки. Производственные компании, находясь на острие задач стратегического развития страны, все активнее включаются в науку и, используя потенциал регионов, стремятся поддержать такие инициативы.

Формы для заполнения

Запрашиваемую информацию необходимо разместить в информационно-аналитической системе «Мониторинг» Минобрнауки России (https://иасмон.рф) (далее – ИАС) в срок до 15 сентября 2023 года включительно. Обратитесь к ученому секретарю института (для сотрудников).

конгресс.наука.рф