Новости Масс-медиа Мы в СМИ Новости института Результаты работы Научно-образовательного комплекса ИФХЭ РАН в 2021 году

Результаты работы Научно-образовательного комплекса ИФХЭ РАН в 2021 году

25 января 2022 In Новости института

В 2021 году на работу в ИФХЭ РАН было принято 27 молодых ученых. Пополнение новыми научными кадрами было бы невозможно без сотрудничества академического института с высшей школой.

Научные сотрудники ИФХЭ РАН ведут преподавательскую деятельность у студентов третьих – пятых курсов в ведущих вузах: РХТУ им. Д. И. Менделеева, МГАТХТ им. М. В. Ломоносова, МГУ им. М. В. Ломоносова, МАТИ, МИЭМ, МФТИ, МИСиС (ТУ) и др. Ими было прочитано 64 курса лекций и проведено 6 практических спецкурсов.

В 2021 году 145 студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета проходили в лабораториях ИФХЭ РАН учебную и преддипломную практику. 38 студентов (18 бакалавров, 18 магистров и 2 специалиста) закончили курс и защитили выпускные квалификационные работы.

В аспирантуре – третьей ступени высшей школы – в 2021 году обучалось 38 аспирантов. 4 человека окончили аспирантуру и получили дипломы. Было защищено 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

В аспирантуру было принято 7 новых аспирантов.

Организуемая ученым советом ИФХЭ РАН и советом молодых ученых ИФХЭ РАН ежегодная конференция и конкурс научных работ «Физикохимия» является неотъемлемой частью учебного процесса и позволяет аспирантам и студентам продемонстрировать научные результаты, обсудить их с коллегами и опубликовать тезисы. В 2021 году в конференции участвовало 87 аспирантов, молодых ученых и студентов из различных вузов Москвы. Из семи наиболее престижных именных премий четыре получили аспиранты ИФХЭ РАН и одну – экстерн ИФХЭ РАН. Премию имени академика Спицына В.И. получил старший лаборант лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН Владислав Шаров – студент РХТУ им. Менделеева.

Аспиранты ИФХЭ РАН были участниками и дипломантами других научных конференций:

*Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021»

*Всероссийская конференция XLV «Академические чтения по космонавтике им. академика В.Н.Челомея»

*IX Всероссийская конференция «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы»

*Всероссийский симпозиум и школа молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных исследованиях»

*VI Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии»

*Международная конференция молодых ученых «Менделеев-2021»

*Онлайн-конференция NanoOstrava-2021

*Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития металломатричных композиционных материалов»

*EUROCORR-2021

*Международная конференция «Обработка поверхности и защита от коррозии»

*II Международная конференция «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии»

*VII Международная конференция СУПРАЗ-2021.

Многие аспиранты ИФХЭ РАН в 2021 году стали обладателями грантов различных фондов. Наиболее престижные из них получили: аспирантка 2-го года обучения Юлия Кудряшова - стипендию Правительства РФ для аспирантов, и аспирантка 3-го года обучения Алена Шкирдова – стипендию Президента РФ для обучающихся за границей.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / пресс-служба ИФХЭ РАН

Публикуется в рамках Дня российского студенчества