Новости Масс-медиа Мы в СМИ Территория И-Майнинга Научно-популярный лекторий и физико-химический квест «Ученый начинается с учителя!»

15 декабря 2021 In Территория И-Майнинга

26-27 ноября 2021 года молодые ученые ИФХЭ приняли участие во II Ульяновском педагогическом фестивале «20-30», проходившем в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.

Команда ФизХимФеста вместе со студентами УлГПУ организовала и провела научно-популярный лекторий и физико-химический квест «Ученый начинается с учителя!». В качестве лекторов выступили ведущие ученые-профессора Российской академии наук д.п.н. Тимофей Нестик, чл.-корр. РАН Юлия Горбунова, д.ф.-м.н. Андрей Наумов, д.х.н. Андрей Ширяев и д.х.н. Мария Калинина.

В квесте приняли участие лицеисты УлГПУ и учащиеся школы № 2 поселка Старая Майна. Для прохождения квеста школьники должны были посетить научные станции, на которых участникам рассказывали о каком-то разделе физической химии и задавали квестовые задачи по тематике станции: адсорбция и адсорбенты, электрохимия, коррозионные процессы, радиохимия, фотовольтаика, выращивание микроорганизмов и выделение ДНК.

Также в рамках фестиваля прошел тренинг по развитию навыков популяризации научных знаний, который не только дал возможность попробовать свои силы в быстром переизложении новой информации, но и позволил ближе познакомиться студентам УлГПУ и ученым ИФХЭ и создать действительно единую команду организаторов на период проведения фестиваля.

Материал подготовлен: Александра Звягина / Кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН

YN5A6164 YN5A5702 YN5A5755 YN5A5881

YN5A5887 YN5A6102 YN5A5691 YN5A5691