Новости Масс-медиа Мы в СМИ Илья Меньщиков стал победителем трека «Наука» во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России»

25 сентября 2021 In В центре событий

Старший научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН к.х.н. Илья Евгеньевич Меньщиков стал победителем трека «Наука» во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» и вышел в суперфинал.

new 696 2

Публикуем интервью с Ильей Меньщиковым.

Каким был Ваш путь к финалу этого конкурса?

Если начинать с самого начала, то еще весной 2021 года я зарегистрировался на конкурс. Потом успешно прошел дистанционный этап отбора, в котором происходило тестирование управленческих компетенций и специальных знаний. Нужно было заполнить анкету, подробно рассказать о себе, сделать видео-презентацию и пройти ряд тестов, продемонстрировав знания в области управления в сфере науки и высшего образования. Были вопросы на общую эрудицию, интеллектуальные способности, были и специальные вопросы. В частности, потребовалось показать знание нормативных актов регулирования современной науки в России, например, положений нацпроекта «Наука и университеты» и «Стратегии научно-технического развития Российской Федерации».

После онлайн-тестирования наступила пауза. Нужно было ждать. Затем я получил приглашение на так называемый «ретест» – очное тестирование в присутствии экспертов. Тех, кто «ретест» прошел, уже приглашали в финал.

Всего на конкурс зарегистрировалось более 6000 человек, до «ретеста» дошли 214, а в финал вышли 159. В пятницу, 17 сентября, в НИТУ «МИСиС» состоялся финал конкурса. Все финалисты были поделены на команды, которым было предложено решить ряд управленческих кейсов по разным направлениям науки и высшего образования, под наблюдением экспертов. В ходе этого этапа нужно было показать, что ты обладаешь всеми навыками и знаниями, что можешь правильно расставить приоритеты, готов вести команду за собой, способен предложить самые выгодные решения и взять на себя ответственность за них.

На следующий день объявили результаты. Перед этим выступали министр В. Фальков и Помощник Президента РФ А. Фурсенко, при этом у всех финалистов была возможность задать им вопросы. Также было общение с победителями и наставниками прошлых лет, где рассказывалось о том, как у них сложилась совместная работа.

В общем, состоялась интересная панельная дискуссия.

Вы не просто победитель, Вы – суперфиналист. Что это означает?

18 суперфиналистов получили право участвовать в следующем этапе, который пройдет весной 2022 года. Там соберутся победители из всех восьми треков, и, как я полагаю, нам также предстоит работа в смешанных командах.

Сейчас какая перед Вами стоит задача?

Сейчас задача такая – подготовить план по работе с наставником, ведь работа с ним – это возможность проявить себя. Редко появляется доступ к людям, которые принимают решения на уровне страны. У победителей прошлых лет разный опыт взаимодействия с наставниками. Кто-то получил новую должность, кто-то – продвижение внутри организации, кто-то реализовал новый проект совместно с наставником или помог решить актуальную для него задачу.

В целом программа «Лидеры России» может дать большие перспективы, потому что, по моему мнению, она нацелена на то, чтобы сформировать кадровый резерв управленцев на федеральном уровне. Сейчас нужны люди, которые хотят и могут сделать что-то полезное для страны.

new 696 3

Финальный тур трека «Наука» прошел 17 — 18 сентября 2021 года в НИТУ «МИСиС» в рамках Года науки и технологий. Победителями стали 33 участника от 26 до 48 лет из 15 регионов России, среди них 22 кандидата наук и 4 доктора наук, 18 человек вышли в Суперфинал.

Среди наставников трека «Наука» – Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент НИЦ «Курчатовский Институт» Михаил Ковальчук, президент РАН Александр Сергеев и др.

Коллектив ИФХЭ РАН желает Илье Меньщикову плодотворной работы с наставниками, интересных задач и новых свершений, а также успешного выступления в Суперфинале.

Материал подготовлен: Ольга Макарова/ пресс-служба ИФХЭ РАН

В других источниках: