Новости Масс-медиа Мы в СМИ Научные мероприятия 23-го марта прошло онлайн-заседание РАН на тему: «Химия XXI века: вызовы и возможности для России»

Сегодня химический комплекс российской промышленности переживает период стагнации, связанной с отсутствием реализации новых научных исследований. Это стало причиной серьезного отставания от стран Запада и Китая в развитии новых технологий. Какую роль должна сыграть академическая наука в восстановлении химического комплекса отечественной промышленности? Ученые поставили вопрос перед Президиумом РАН о необходимости создания Федеральной программы восстановления и развития химической промышленности.

На заседании РАН выступил с докладом: "От фундаментальных исследований к прорывным техническим технологиям"  академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе. Во время доклада он выделил текущие проблемы в химической отрасли и пути их решения. Одной из текущих проблем он выделил "неэффективность существующих систем и транспортировки газа". Также он наглядно показал, насколько переработка отходов лучше, чем утилизация: "Надо, чтобы мы одновременно прекратили химофобию и утилизацию, в том числе. Поскольку прекрасная и великая химическая наука позволяет все вторичные ресурсы - отходы, использовать в качестве полезных продуктов и решить все проблемы".

Аслан Цивадзе предложил: "Надо создавать инжиниринговые центры в академических институтах. ​Только в прошлом году Минобрнауки и Минпромnорг объявили конкурсы, в которые допустили академические институты. Но анализ конкурсов показал, что ни один академический институт не победил. Но проблема даже не в этом. Анализ этих 11 проектов победителей показывает, что даже при успешной реализации этих проектов, никаких прорывных технологий не будет". Также он попросил поддержать предложение о создании международного Менделеевского центра на территории бывшей усадьбы Менделеева.

Следующий круг вопросов касался работы академических научных журналов: об академическом рейтинге журналов, входящих в Russian Science Citation Index (RSCI); о включении РАН в состав соучредителей журнала «Мембраны и мембранные технологии» и о согласовании кандидатур главных редакторов ряда журналов. Докладчик академик РАН Алексей Ремович Хохлов.

Также были рассмотрены и другие вопросы.