Новости отфильтрованы по: Май 2018
01 Июнь 2018 In Конкурс вакансий

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности: главный научный сотрудник (1 ставка) в лабораторию новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН.

Область науки: Химические науки.

Телефоны для справок:

+7(495) 955-44-95 (отдел кадров);
+7(495) 952-20-71 (ученый секретарь).

30 Май 2018 In Мероприятия

Управление методологии Федерального агентства научных организаций сообщает о предстоящем отборе претендентов на стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ по всем направлениям подготовки.

В день памяти академика А.Н. Фрумкина состоялась традиционная ежегодная поездка на Новодевичье кладбище. Уже 42 года ученики и коллеги Александра Наумовича Фрумкина собираются у его могилы, делятся своими воспоминаниями, зажигают традиционную свечу, кладут цветы.

24 Май 2018 In Мероприятия

2-ая Международная школа-семинар "Фундаментальные основы современных методов обращения с радиоактивными отходами" / "Fundamental basis for advanced treatment of radioactive wastes" организуется ИФХЭ РАН (Москва) в период с 28 сентября 2018 года по 02 октября 2018 года для расширения возможности передачи знаний международными экспертами, приезжающими в Россию в рамках более узкого тематического симпозиума ISTR2018 (03-06 октября 2018) молодым российским ученым-радиохимикам.

24 Май 2018 In Мероприятия

С 27 по 29 ноября 2018 г. пройдет в Москве Четвертый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (www.n-materials.ru).

22 Май 2018 In Мероприятия

Российские химики из Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН создали молекулярную машину, две части которой могут свободно вращаться относительно друг друга, а при изменении кислотности среды это вращение тормозится. Это происходит из-за образования связей между частями ансамбля, причем их образование и разрыв контролируемы и обратимы. Контроль и управление движением таких машин могут быть использованы при разработке оптоэлектронных материалов, работающих по принципу преобразования энергии движения в оптический сигнал. Исследование опубликовано в New Journal of Chemistry и поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) в рамках Президентской программы исследовательских проектов, полученным молодым химиком Иваном Мешковым. Работа является частью исследований, проводимых совместно с лабораторией профессором М. В. Хоссейни (университет Страсбурга, Франция).

Объявлен конкурс на замещение вакантных должностей в лаборатории Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН).

Диссертация АРХИПУШКИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА: «Наноразмерные защитные слои гетероциклических соединений на поверхности меди, цинка и латуни», представленная на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 05.17.03 – «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии» (химические науки).

09 Май 2018 In Мы в СМИ

9 мая 2018 года ушел из жизни д.х.н., профессор Анатолий Вениаминович Ванников - выдающийся советский и российский ученый в области физической химии и электрохимии, организатор исследований фото- и электронных процессов в функциональных полимерных материалах. Им выполнены оригинальные исследования в области химии сольватированных электронов и биэлектронов, быстропротекающих процессов в фотохимии и радиационной химии. Мировую известность ему принесли работы в области органических полупроводников, фоточувствительных донорно-акцепторных и фоторефрактивных материалов. В нашей стране по инициативе А.В. Ванникова были начаты работы по изучению принципиально нового явления - электролюминесценции в органических материалах, получены высокоэффективные светоизлучающие устройства на их основе.

Вы здесь: Home Новости и события Новости отфильтрованы по: Май 2018