Видео ИФХЭ РАН

Гамбургский счет - Алексей Буряк

16.11.2016 Телевизионный канал ОТР. Гамбургский счет - Алексей Буряк: Лучший стратегический заряд - это булка хлеба

Ольга Орлова: Во времена большой гонки вооружений военные разработки были серьезным стимулом для прикладных исследований в науке, в частности в области химии. А что сейчас служит импульсом для их развития? Об этом по гамбургскому счету мы решили спросить директора Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук Алексея Буряка.

Здравствуйте, Алексей Константинович. Рады видеть вас у нас в студии.

Алексей Буряк: Добрый день. Я тоже рад, что меня пригласили.

Алексей Буряк. Родился в 1960 году в Москве. В 1982 году окончил Химический факультет МГУ имени Ломоносова. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2000 году – докторскую. С 1986 года работает в Институте физической химии и электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук.

В 2016 году стал его директором. Член редколлегии журнала "Сорбционные и хроматографические процессы". Председатель секции "Кинетика и динамика обменных процессов" научного совета Российской академии наук по физической химии. Автор более 200 научных статей и 11 патентов.

О.О.: Алексей Константинович, вы, получается, директор нового постреформенного призыва. Вас не так давно выдвинул ваш коллектив, вас утверждало уже ФАНО. Вы стали директором института ФАНО. По сравнению с положением академического директора это ведь очень большие ограничения, меньше возможностей, меньше свобод. И вообще зачем вам это? Ведь участь директора ФАНО, как сейчас говорят среди ученых, очень незавидна.

Вы здесь: Home Масс-медиа Видеоматериалы Гамбургский счет - Алексей Буряк