Новости Новости института Новости института Выставка портретов академика А.Н. Фрумкина в честь 122-ой годовщины со дня рождения, 25 октября 2017 года, ИФХЭ РАН, Москва

25 октября 2017 In Новости института

25 октября в честь 122-ой годовщины со дня рождения академика А.Н. Фрумкина в ИФХЭ РАН прошла выставка его портретов. Помимо фотографий, среди экспонатов были также представлены аппликации, вышивки с изображением Александра Наумовича. Ценность некоторых портретов определяется необычной историей их создания, другие отличаются оригинальностью, но объединяет их то, что все эти произведения создавались не профессионалами — художниками или фотографами, — а просто близкими Александру Наумовичу людьми, желавшими от всей души порадовать своего учителя, соратника и друга.

На открытии выставки был также показан короткометражный документально-игровой фильм, который был снят в 1965 году к 70-летнему юбилею академика Фрумкина. Авторы ленты — сотрудники кафедры электрохимии МГУ, которую в то время возглавлял Александр Наумович. Сам он появляется на экране в небольших эпизодах, а в остальное время в его роли снимался В.И. Вейс, работавший в то время на кафедре инженером. Кино рассказывает о подготовке аспиранта к защите кандидатской диссертации, и строгом, но справедливом руководстве академика А.Н. Фрумкина.

Мероприятие прошло в мемориальном кабинете академика А.Н. Фрумкина.

IMG 01 IMG 03 IMG 04

IMG 05 IMG 06 IMG 07 IMG 08