Новости Масс-медиа Мы в СМИ Научные мероприятия Научные субботы в ИФХЭ РАН, 7 ноября 2020 года

Научные субботы в ИФХЭ РАН, 7 ноября 2020 года

04 ноября 2020 In Научные мероприятия

В рамках проекта Российской академии наук «Научные субботы» при поддержке Департамента образования Правительства города Москвы и Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук приглашает школьников, их родителей, учителей и всех желающих на открытое занятие по химии. Планируется проведение мероприятий в онлайн-формате – каждое состоит из лекции или вебинара и онлайн-викторины по тематике лекции. Мероприятия будут транслироваться онлайн, а затем, планируется, размещение записи лекций на сайте РАН и/или на специальном веб-сайте.

Дата и время: 7 ноября 2020 года в 15:00
Место проведения: ИФХЭ РАН

Нанотехнологии в современном мире

ТЕМА: ЦВЕТНАЯ ХИМИЯ В СОВРЕМЕННЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ

Описание

Наноматериалы - это материалы, свойства которых задаются на уровне молекул. Такие материалы используются в самых различных областях жизни. Даже в таких вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Например, экраны смартфонов, очки-хамелеоны, "умное" освещение. Такие технологии достижимы только с помощью новых молекулярных систем, способных управлять светом. В этой лекции будет рассказано и показано откуда берется цвет материалов, как свет взаимодействует с органическими молекулами, и как устроены материалы на их основе.

Лекторы

Alexander Shokurov

АЛЕКСАНДР ШОКУРОВ, к.х.н., старший научный сотрудник лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН

Alexandra Zvyagina

АЛЕКСАНДРА ЗВЯГИНА, к.х.н., научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН

ЭКОЛОГИЯ

Современная наука на службе экологии

ТЕМА: ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ

Описание

Молодые ученые Лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН расскажут, как с помощью современных физико-химических методов анализа ученые помогают решать экологические проблемы, в частности, в борьбе с загрязнением морской среды.

В этой лекции будет рассказано о возможностях масс-спектрометрии в решении экологических задач на примере крупных техногенных катастроф последних десятилетий. Хромато-масс-спектрометрия – это один из наиболее чувствительных и информативных методов определения экотоксикантов в образцах окружающей среды (вода, почва, воздух, осадки). Этот метод анализа применяется как для мониторинга загрязнений окружающей среды с целью предотвращения техногенных катастроф, так и для выявления их причины и определения путей устранения последствий. Хромато-масс-спектрометрия является также важным инструментом при принятии административных решений, влияющих на население и всю экосистему.

Экологические исследования не ограничиваются стенами лаборатории. Что делать, если нужно провести мониторинг состояния вод моря, как проанализировать воду, если это необходимо сделать в течение суток после отбора пробы? Правильно, нужно сесть на судно и сделать это все уже на месте, то есть в море. В лекции вы узнаете, как проводятся исследования воды, как берутся пробы воды, это возможность порассуждать на тему о том, что может быть доказательством техногенного загрязнения на примере экологического бедствия у берегов Камчатки, о котором стало известно в сентябре, когда у побережья Халактырского пляжа серферы зафиксировали гибель морских животных, необычный цвет и запах воды. Как правильно определить, что стало причиной загрязнения морской среды, было ли это результатом нарушения правил обращения с опасными веществами и отходами? Во время лекции вы также увидите кадры со съемок во время морской научной экспедиции и узнаете о том, в чем заключается работа химика на корабле.

Лекторы

Zoya Khesina chr

ЗОЯ ХЕСИНА, инженер-исследователь лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН

Anastasiya Karnaeva