Новости Новости института Новости института 29 мая 2019 года ушел из жизни д.х.н., профессор Вадим Александрович Огарёв

29 мая 2019 года ушел из жизни д.х.н., профессор Вадим Александрович Огарёв

29 мая 2019 года после тяжелой болезни скончался известный российский ученый в области физической химии Вадим Александрович Огарев - доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Вся жизнь Вадима Александровича была связана с нашим Институтом, в который он пришел в 1958 году, сразу после окончания химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Здесь он защитил кандидатскую и докторскую диссертации, пройдя путь от старшего лаборанта до заведующего отделом. Много лет он возглавлял лабораторию поверхностных явлений в полимерных системах, а в последние годы работал в ней в качестве главного научного сотрудника.

Результаты исследований Вадима Александровича в области монослоев и тонких пленок на поверхности жидкостей, закономерностей смачивания твердых тел низко- и высокомолекулярными жидкостями, поверхностных свойств и адгезии полимеров и покрытий на их основе опубликованы более чем в 180 научных статьях и получили заслуженное признание как у нас в стране, так и далеко за ее пределами. По его инициативе в лаборатории еще в конце 90-тых годов было начато изучение принципиально новых «двумерных» нанокомпозитов, представляющих собой монослои металлических наночастиц, встроенные в поверхность полимера. Это был один из первых шагов на пути создания так называемых метаматериалов, которые находят все большее применение в самых разных областях науки и техники.

Вадим Александрович уделял много времени и сил подготовке молодых научных кадров, делясь с ними знаниями и опытом - под его руководством защищены 15 кандидатских диссертаций.

Свидетельством высокого профессионализма и авторитета среди коллег является и многолетняя научно-организационная работа Вадима Александровича в качестве заместителя директора Института по научной работе, члена Ученого совета ИФХЭ РАН, диссертационных советов МГУ им. М.В. Ломоносова и ИХФЭ РАН, редколлегий «Коллоидного журнала», журналов «Progress in Organic Coatings» и «Материаловедение».

Светлую память о Вадиме Александровиче Огареве навсегда сохранят его коллеги, ученики и друзья.

Гражданская панихида по профессору В.А. Огареву состоится в субботу, 1-го июня в 12:30, в зале прощаний при морге городской клинической болььницы №67 по адресу: ул. Саляма Адиля, 2/44, стр.24.